Деревня, где все местные жители умерли (16 фото)

(Болгария)
  • 1
  1.  Этого не может быть
    578
    15 июня 2015 - 13:50

Администратор

Все будет хорошо!

Дата регистрации: 20.06.2013

Рейтинг: 38863

Этого не может быть
    Не только русское село умирает. По последней переписи населения, в этой деревне на юго-востоке Болгарии живёт восемь человек. В реальности — только портреты на доске у старой церкви. В-общем, все умерли...
    Деревня, где все местные жители умерли

Я всегда выбираю ту дорогу, что дольше и труднее. Так интереснее. Не знаешь, что встретиться на пути, но это и есть настоящий смысл путешествия.

Юго-восток страны, кажется, очень слабо заселён. Пока я пробирался лесными разбитыми дорогами (единственными на карте), лишь иногда встречались осколки социалистического болгарского прошлого. Ни людей, ни машин, ни деревень.

Наконец, вдалеке я увидел дома. Из Бургаса выехал рано утром, не успел купить воды или еды. К середине дня ощутимо поголодало. Но надежда найти магазин улетучилась очень быстро.

Может, он и был когда-то. Но продать мне воды уже некому.

Какие-то дома смотрятся крепкими. Люди покинули их совсем недавно.

А другие совсем развалились.

Старая церковь, которая не похожа на церковь. Наверное, в Болгарии во время коммунистов тоже была запрещена религия, и здесь был коровник. А потом, её восстановили. Только теперь, службы проводить всё равно не для кого.

Уютная маленькая колокольня.

По общебалканской традиции, о похоронах и поминках сообщают всем в округе, с помощью таких объявлений. Фотографии стариков, даты их жизней, добрые слова. Передёргивает, когда смотришь Википедию.

Раньше эта земля была турецкой. До 1913 года как раз здесь проходила граница между Болгарией и Османской империей. Расцвет деревни Варовник пришёлся на 1946 год. Через двадцать лет, в 65-м, зафиксирован уже сильный отток, всего 152 человека. Следующие несколько десятилетий здесь проживало 50-60 человек, маленькая деревушка. Последняя запись числа жителей датируется 31 декабря 2012 года — 8 человек. Пройдя по совершенно пустой деревне я не встретил никого. Ни единого признака жизни. Три года поставили точку в истории Варовника.

Над одноэтажным зданием местной школы ещё развевается болгарский флаг.

Хотя кого здесь учить?

Мемориальная табличка о том, что в молодости в этой школе преподавал Антон Страшимиров, известный болгарский писатель.

Дверь закрыта на ключ, но можно разглядеть. Эта деревня уже застала приход Евросоюза.

На самом краю, я всё же обнаружил признаки жизни. Это был офис лесничей службы. Но снова никого вокруг, только Нива и развевающийся флаг.
    15 июня 2015 - 13:50 / #1
  2. Похожие посты

светлый праздник манене - время выкапывать дедушку назад
    светлый праздник манене - время выкапывать дедушку назад
    уeдивительный заброшенный отель Ла Посада дель Соль
    уeдивительный заброшенный отель Ла Посада дель Соль
    как живут люди в гонконгских квартирах-гробах
    как живут люди в гонконгских квартирах-гробах
    палочные бои в Эфиопии
    палочные бои в Эфиопии

Пользователи которые читают эту тему: пользователей - 0, гостей - 1