Рыбный рынок в старом порту Марселя (21 фото)

• 0
  1.  Этого не может быть
    309
    1 июля 2015 - 13:53

Администратор

Все будет хорошо!

Дата регистрации: 20.06.2013

Рейтинг: 31416

Этого не может быть
    Рыбные рынки в разных странах - одно их моих любимых мест для посещения во время путешествий. В плотной пограмме поездки я однозначно отдам предпочтение рыбному рынку, чем храмам надцатого века или местным краеведческим музеям. На это есть свои причины - это и любовь к морю, и любовь к кулинарии и специалитетам, и тяга ко всяческим морским гадам, которая идет еще с детства.

Ну и, конечно, я не мог не побывать на марсельском рыбном рынке, который стихийно возникает с утра прямо на площади в старом порту прямо под знаменитым колесом обозрения.
    И хотя с одной стороны я ожидал увидеть намного более впечатляющее торщиже, с другой, здесь можно увидеть и продающихся акул, и леденящее зрелище отпиливания головы молодому тунцу при помощи пилы, и даже целующихся рыбаков это Франция, детка...
    Рыбный рынок в старом порту Марселя

Когда мне сказали, что рыбный рынок утром разворачивается именно на этом месте, я сначала не поверил - чистая аккуратная площадь, сотнигуляющих людей, колесо обозрения, рестораны, магазины, отели. Какой, к черту здесь рынок.
    Но утром любопытство взяло свое и я заставил себя встать пораньше, благо наша регата стояла прямо в старом порту всего в 10 минутах ходьбы от этого места.
    Причем, пришел пораньше, к 7-ми, не вытерпел! И что вы думаете? Никакого рынка! Ни-ка-кого! Тупо пустая площадь... Не солоно хлебавши, огорченный ушел искать кофейню с ароматными круассанами...

ВыпилИ ароматного кофе из романтичных кружек, возвращаемся обратно, естественно через площадь, ба! Рынок!
    Семен Семеныч! Это же французы! Редкие лентяи! Какой рынок в 7 утра? К 8 собрались, и то хорошо!
    Во мне тут же проснулся успевший уснуть под чашечку кофе и ванильный круассан фотографический азарт, и я вновь зарядил пленку в свои фотокамеры...

А лодки все прибывали... Рыбаки, распространяющие на всю округу мощный аромат свежевыловленной рыбы, морской соли и дизельного топлива, выгружали со своих баркасов пластиковый ящики с ночным уловом...

Рыночные места собираются в две минуты, словно конструктор Lego: два поддона на землю, на них большая плоская пластиковая ванна с невысоким бортом, шланг с насосом в бухту, быстро наполнить ее морской водой и можно вываливать рыбу из ящиков... Ну а затем можно и отсортировать. Большую, маленькую, дораду и султанку, саргана и окуня...

Самое сложное для меня на этих рынках - не купить всего понемногу. Если бы мы стояли в Марселе хотя бы полдня, точно купил бы и забабахал на всю команду холостяцкий ужин, как два года назад на Идре. Но через час предстояло выходить в море на 40-мильную гонку, поэтому было не до рыбы..

Раз не буду покупать, остается только глазеть...

Некоторые рыбаки освобождают улов из сетей прямо на рынке. Так сказать, с пылу, с жару...

Султанка. Прямок как у нас, в Крыму. Только намного крупнее

А вот кальмаров и осьминогов в Крыму нет. Вкусные, зараза!

А это вообще моя слабость. Правда, Д'Олерон не самые мой любимый сорт устриц, но все равно, не удержался, чтобы не купить дюжину любимого третьего размера. Ой, я же не о том. Двоечу, у устриц люблю двоечку)

А это вторая моя страсть - bullots... Я готов их есть ведрами.

Ладно, хватит пускать слюни, вернусь к рыбе) Здесь проще контролировать свои желания.

Не один я в детстве тяготел к морским гадам) Этот паренек, может быть, лет через 30 станет таким же, как и я - будет носиться по всему миру и ходить на рыбные рынки...

А рядом с этим пареньком происходило не самое приятное зрелище.
    Я не сразу понял, с чего эта женщина издает громкие обрывистые звуки. Присмотрелся, а она ...

... отпиливает голову молодому тунцу.

Возможно, вы будете меня ругать за кровавые фото, но это происходило на глазах десятков людей, с интересом наблюдающих за процессом, и это происходит каждый день не один раз на этом рынке.
    Такова судьба тунцов( привет всем любителям суши и сашими

На фоне обезглавливания тунца потрошение канального сома выглядит совершенно безобидной процедурой

Марсельские рыбаки колоритны и фактурны.

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Не знаю насчет любви, но торговля торговлей, а завтрак у этих парней по расписанию.

А, вот и любовь. Хоть и не на камеру, а всего лишь случайно на айфон, но все же...
    ... а целовались и обнимались они долго. Наверное, давно не виделись, соскучились)
    1 июля 2015 - 13:53 / #1
  2. Похожие посты

особняк с прозрачным фасадом на острове в Бразилии
    особняк с прозрачным фасадом на острове в Бразилии
    невероятный прыжок в бассейн движущегося круизного лайнера
    невероятный прыжок в бассейн движущегося круизного лайнера
    факты о Японии, которые вы, возможно, не знали
    факты о Японии, которые вы, возможно, не знали
    о городке Кубер-Педи, где люди живут под землей
    о городке Кубер-Педи, где люди живут под землей

Пользователи которые читают эту тему: пользователей - 0, гостей - 1