Грузия, пещеры Вардзиа (26 фото)

• 0
  1.  Этого не может быть
    1404
    11 июля 2015 - 14:23

Администратор

Все будет хорошо!

Дата регистрации: 20.06.2013

Рейтинг: 38845

Этого не может быть
    Нравится это или нет, Саакашвили изменил Грузию. Сейчас он попал в немилость, покинул страну и пробует счастья на чужбине. Но Грузия древняя страна, и путешествуя по ней, можно посмотреть, как жили люди задолго до революции роз. Читатели знают, в путешествиях я всегда избегаю двух вещей: музеев и церквей. Но тут не смог удержаться.
    Грузия, пещеры Вардзиа

Место называется Вардзиа и находится чёрти где: на автобусах с тремя пересадками добираться. Лучше всего на машине, доедете до горола Ахалцихе и оттуда ещё 60 километров в сторону границы Армении.
    Грузия, пещеры Вардзиа

Вид издалека впечатляет. Это и не столько монастырь, настоящий город, выдолбленный в скалах.
    Грузия, пещеры Вардзиа

Монастырские ворота. Раньше стража стояла, теперь пускают всех. За вход заплати и иди.
    Грузия, пещеры Вардзиа

Красиво!
    Грузия, пещеры Вардзиа

Таких пещерных городов много повсюду, где есть горы. В Турции есть, в Крыму, ещё парочка в Грузии. Не советовал бы ехать в Вардзию, если вы уже были в другом подобном месте, но на один раз стоит.
    Грузия, пещеры Вардзиа

Кроме монахов, здесь жили и воины, которые защищали Боржомское ущелье от поползновений южных соседей. Армян то есть?
    Грузия, пещеры Вардзиа

Жилые комнаты аскетичны, но это потому, что здесь никто не живёт. Раньше наверняка были и ковры, и свечи, и бухло.
    Грузия, пещеры Вардзиа

Странной формы углубление встречается во многих помещениях. Думаю, это средневековый толчок.
    Грузия, пещеры Вардзиа

Если забираться совсем уж в глубину глубин, можно наткнуться на старинный храм.
    Грузия, пещеры Вардзиа

Это чуть ли не самое древнее место во всём городе.
    Грузия, пещеры Вардзиа

Много лазов и потайных ходов.
    Грузия, пещеры Вардзиа

Особенно прогулка понравится детям. Только смотрите, не потеряйте их!
    Грузия, пещеры Вардзиа

Как раз с потерей ребёнка и связано название Вардзиа. Легенда гласит, что своё детство здесь провела царица Тамара. Она играла с дядей в прятки, и когда тот её всерьёз потерял, стал кричать и звать девочку, та громко крикнула “Ак вар, дзиа!” (Дядя, я здесь!). Ну вот такая легенда.
    Грузия, пещеры Вардзиа

Никто не знает, сколько сотен лет этому оплывшему воску.
    Грузия, пещеры Вардзиа

Пещерный город огромный, и некоторые ходы закрыты на замок.
    Грузия, пещеры Вардзиа

Йода магистр текст писал этот.
    Грузия, пещеры Вардзиа

Но там, где живут монахи, как раз самое интересное.
    Грузия, пещеры Вардзиа

Я даже пытался найти кого-то, стучался в двери.
    Грузия, пещеры Вардзиа

Давно хочу поснимать реальную жизнь монахов где-нибудь, это единственное, что может заставить меня ещё раз прийти в монастырь во время путешествия.
    Грузия, пещеры Вардзиа

Тут поживее, горшки обжигают.
    Грузия, пещеры Вардзиа

Может, даже до сих пор живут.
    Грузия, пещеры Вардзиа

И тут я увидел монаха! Закричал ему, замахал руками, но тот сделал вид, что не заметил, и ушёл дальше.
    Грузия, пещеры Вардзиа

Полазал ещё немного, мешки какие-то хранят.
    Грузия, пещеры Вардзиа

Не гексоген, надеюсь?
    Грузия, пещеры Вардзиа

Пора в обратный путь. Это было забавно. А кто “скушал” заголовок — молодец, но в нынешних реалиях ЖЖ по-другому никак, иначе вы бы просто не увидели этот пост у себя в ленте.
    Грузия, пещеры Вардзиа
    11 июля 2015 - 14:23 / #1
  2. Похожие посты

Эверест
    Эверест
    светлый праздник манене - время выкапывать дедушку назад
    светлый праздник манене - время выкапывать дедушку назад
    уeдивительный заброшенный отель Ла Посада дель Соль
    уeдивительный заброшенный отель Ла Посада дель Соль
    как живут люди в гонконгских квартирах-гробах
    как живут люди в гонконгских квартирах-гробах

Пользователи которые читают эту тему: пользователей - 0, гостей - 1