Копченая акула (16 фото)

• 0
  1.  Этого не может быть
    429
    20 марта 2015 - 01:27

Администратор

Все будет хорошо!

Дата регистрации: 20.06.2013

Рейтинг: 26315

Этого не может быть
    Находясь уже более пяти месяцев на Тринидаде, пытаюсь хоть немного разнообразить наше меню, пока устанавливают сальники. На этот раз я решил сделать то, о чем давно думал - прокоптить акулу! В этот день рынок позволял сделать хороший выбор...
    Копченая акула
    Выбрал акулку-молот и еще одну, очень напоминающую нашего черноморского катрана
    Копченая акула

Почистил лишь внутри, очень хотелось закоптить целиком. Посолил, приправил специями за неимением укропа. Все попытки найти укроп здесь, на Тринидаде, результата не дали
    Копченая акула

Заодно посолил и приготовил к копчению несколько кусков местного группера, которого еще есть не приходилось
    Копченая акула

Присолил и заправил чесноком креветки, выбрал несколько селедок, посоленых несколько дней назад. Копченая селедка, - это прелесть! Не пробовали?
    Копченая акула

Это ассорти из морепродуктов Тринидада разложил в коптильню, которой иногда пользовался и в кругосветке. Спасибо старому эстонскому другу Биллу, который прислал ее мне из Эстонии как раз перед стартом 5 декабря 2011 года. Снизу разложил акул и куски группера
    Копченая акула

Сверху, - креветки и селедку
    Копченая акула

Снес с борта, заправил и зажег горелки
    Копченая акула

Накрыл и оставил на полчаса, иногда посматривая с борта, - идет ли дым?
    Копченая акула

Через тридцать пять минуть ассорти из морепродуктов Тринидада было готово!
    Копченая акула

Акула оказалась настолько нежной, что немного развалилась и сервировать блюдо было не так просто. Но я не комплексовал, как и мои девочки - Цыля и Майка, которые тут же пришли на запах готового ужина
    Копченая акула

Еще один воскресный ужин удался! Девочки были довольны, как и экипаж. Но больше целиком коптить акул я не буду. Они слишком нежны для этого способа приготовления и шкура потом снимается с трудом. Правильней будет коптить или жарить уже очищенные куски. Но креветки, группер и селедка порадовали!
    Копченая акула

После ужина, уже на закате мы проехали в соседний парк, где реликтовые деревья необычайной красоты...
    Копченая акула

...жмурятся в лучах заходящего Солнца
    Копченая акула

Местные Духи, которые живут в ветвях этих красавцев очень любят молоко. Мы им немного привезли.
    Копченая акула

Всё, спасибо bow
    20 марта 2015 - 01:27 / #1
  2. Похожие посты

Интересные факты о Шотландии
    Интересные факты о Шотландии
    Представительницы древнейшей профессии на Кубе
    Представительницы древнейшей профессии на Кубе
    Самые дождливые места планеты
    Самые дождливые места планеты
    Худший отель Британии — Fiorenzo Cazari
    Худший отель Британии — Fiorenzo Cazari