Путешествие по Шри-Ланке

1.  Этого не может быть
    7 апреля 2015 - 19:28

Администратор

Все будет хорошо!

Дата регистрации: 20.06.2013

Рейтинг: 26315

Этого не может быть
    Вся экзотика и колорит действуют лишь первые несколько дней в новой стране. Потом всё становится привычным, ты адаптируешься к местным реалиям, и удивить уже сложно. Вот и что писать про юг острова? Помните мой самый первый пост про Шри-Ланку, который я написал на одном дыхании, просто прогулявшись на берег океана?
    Короче, про юг я могу сказать только то, что здесь более туристично, толпы белых людей, местные жители будут вести себя иначе. Не обязательно непременно обмануть, но навязчивость встречается куда чаще. А ещё здесь не так испепеляюще жарко, юг это пятый градус северной широты, совсем немного до экватора. Значит, вне помещения с кондиционером можно продержаться чуточку дольше. Сегодняшний рассказ будет в формате “путевых заметок”, уж не обессудьте.
    Путешествие по Шри-Ланке

Зачем тащил я квадрокоптер? Летал всего пару раз. По-честному, можно взлетать в любом месте на пару сотен метров вверх, и будет красиво. Но я всё ждал цели. Вообще, взял его в поездку только ради львиной горы Сигирии, но там, как вы помните, ничего у меня с полётами не сложилось.
    Путешествие по Шри-Ланке

Теперь решил полетать над большой буддистской ступой. Результат, конечно, понравился.
    Путешествие по Шри-Ланке

Две недели катался по острову и почти не видел океана. Смешно?
    Путешествие по Шри-Ланке

Океан красивый (и тёплый). Но что с ним делать-то?
    Путешествие по Шри-Ланке

Вот движуха на берегу — другое дело. Что за толпа? Что происходит?
    Путешествие по Шри-Ланке

Массовый молебен в городе Матара, в одной из самых южных точек Шри-Ланки.
    Путешествие по Шри-Ланке

Священник что-то кричит в микрофон, проповедует. Прихожан, на глаз, сотни три-четыре. Похоже, откровенно скучают, но традиция есть традиция.
    Путешествие по Шри-Ланке

По соседству, на острове, стоит монастырь. Буддистский. А служба, которая проходит на берегу — католическая. Не перестаю удивляются толерантности ланкийцев в вопросе религии. Всем действительно всё равно, в какого бога ты веришь. Половина семьи может быть индуистской, половина — мусульманской. И нормально.
    Путешествие по Шри-Ланке

Ланкийцы — страстные фанаты лотереи. Не такие, как тайцы, но почти. Играют почти все.
    Путешествие по Шри-Ланке

Знаете, как бывает? Шёл-шёл и приуныл…
    Путешествие по Шри-Ланке

Традиционные катамараны, которые в Негомбо используют как рыбацкие лодки, здесь куда большего размера. Наверное, туристов катают.
    Путешествие по Шри-Ланке

Океанские пляжи пустынны, из-за сильных волн. Так, лежит в тени пара тёлочек…
    Путешествие по Шри-Ланке

Где купаются местные? В какой-то луже!
    Путешествие по Шри-Ланке

Между трассой и железнодорожным мостом, я бы даже не подумал, что там купаться можно. Но в выходные всё оккупировано ланкийцами. Нет волн, вода тёплая, а грязь их не пугает.
    Путешествие по Шри-Ланке

Стал свидетелем почтидраки между двумя местными. Они такие, скандальные и драчливые. Один водитель чуть было не подрался со мной, когда я не захотел уступать ему дорогу в том месте, где уступить должен был он. Просто у него машина “круче”, вот он и решил, что имеет право.
    Путешествие по Шри-Ланке

Это вам не Египет с Турцией, где все пляжи переполнены народом. На Шри-Ланке найти уединённое место проще простого.
    Путешествие по Шри-Ланке

Когда я такое место нашёл, стал делать селфи!
    Путешествие по Шри-Ланке

Рыбацкий порт. Много-много промысловых шхун.
    Путешествие по Шри-Ланке

За что можно влюбиться в Шри-Ланку, так это за их страсть к ярким цветам. Долой серый скучный мир! В этом мы с ними — на одной волне.
    Путешествие по Шри-Ланке

Во время путешествия я испытывал цветотерапию.
    Путешествие по Шри-Ланке

Настоящие рыбаки не клянчили никаких денег за то, что я их фотографирую.
    Путешествие по Шри-Ланке

Рыбу ловят с помощью сетей. Сети вяжут здесь же.
    Путешествие по Шри-Ланке

Путешествие по Шри-Ланке

А улов нужно немедленно разобрать, очистить каждую рыбину от внутренностей.
    Путешествие по Шри-Ланке

Кусок ската. Интересно, он электрический?
    Путешествие по Шри-Ланке

Помню, как встретил таких же рыбаков на севере, на полуострове Джафна. Они и ухом не повели, когда я их фотографировал! Мне так понравилось это отношение к камере, продолжать заниматься своим делом. Здесь к туристам более привычные, и большинству иностранцев наоборот, нужно особое внимание. Вот рыбаки и кривляются. Но денег тоже не попросили.
    Путешествие по Шри-Ланке

МГИМО финишд? Или Гарвард?
    Путешествие по Шри-Ланке

Здесь, на юге, я впервые встретил русскоязычные вывески. Соотечественники где-то рядом.
    Путешествие по Шри-Ланке

И дороги здесь стали шире, движение — плотнее. Пора пересаживаться на общественный транспорт.
    Путешествие по Шри-Ланке

Этот пляж станет “моим” на целую неделю. Я снял дом по соседству, через сервис airBNB. Большая трёхэтажная вилла, которую когда-то построил один из цейлонских губернаторов, правивших островом двести лет назад. На третий день я догадаюсь не сидеть в доме, а выбираться в ближайший ресторанчик на пляж. А ещё впереди Коломбо! Не столица, но самый крупный город Шри-Ланки. Об этом — в следующих сериях.
    Путешествие по Шри-Ланке

Всё, спасибо bow
    7 апреля 2015 - 19:28 / #1
  2. Похожие посты

Интересные факты о Шотландии
    Интересные факты о Шотландии
    Представительницы древнейшей профессии на Кубе
    Представительницы древнейшей профессии на Кубе
    Самые дождливые места планеты
    Самые дождливые места планеты
    Худший отель Британии — Fiorenzo Cazari
    Худший отель Британии — Fiorenzo Cazari