Путешествие по Шри-Ланке (35 фото)

(ПЕРЕСЕЛИЛИ ИЗ ТРУЩОБ В МУРАВЕЙНИК)
  • 1
  1.  Этого не может быть
    447
    10 апреля 2015 - 12:26

Администратор

Все будет хорошо!

Дата регистрации: 20.06.2013

Рейтинг: 39214

Этого не может быть
    Однажды власти решились на эксперимент, и стали переселять людей в многоэтажные дома, построенные на месте бывших бараков. Трущобы вокруг никуда не делись, среди них теперь стоят несколько высоток. Отличный способ проверить работу “теории разбитых окон”. Вообще, у них так жить не принято. На Шри-Ланке вообще любое здание выше двух этажей — уже небоскрёб. Коломбо, самый крупный город страны, всё равно остаётся малоэтажным в жилой своей части. Есть богатые районы с виллами, есть настоящие азиатские трущобы.
    Путешествие по Шри-Ланке

Население Шри-Ланки — двадцать миллионов человек. В Коломбо, крупнейшем городе страны, живёт почти пять миллионов. Перенаселение, бедность, ветхие кварталы — всё это присутствует в полной мере. В какой-то момент власти города озаботились проблемой, и решили бороться с ней, в полном соответствии с Теорией разбитых окон. В самом сосредоточении трущоб построили несколько современных многоэтажных домов и переселили туда пятьсот семей.
    Путешествие по Шри-Ланке

Район интересный, называется Дематагода. Здесь находится крупнейшее в стране железнодорожное депо, куда мы ещё обязательно заглянем в отдельном репортаже.
    Путешествие по Шри-Ланке

Когда попадаешь в новостроечный район, не сразу и понимаешь, в какой стране находишься. Нигде больше в Шри-Ланке таких строений я не встречал: у них так не принято. На то район и экспериментальный, что нам машет ручкой с плаката уже бывший президент, Махинда Раджапакса.
    Путешествие по Шри-Ланке

Возле любых значимых зданий и новых проектов в стране, принято устанавливать такие мемориальные камни, где рассказывается о подвигах мудрых правителей, старающихся для своего избранного народа. Слова настолько торжественные и сладкие, что не могу не перевести их. Они прекрасны, я даже слезу пустил! Во славу Коломбо во Вселенной, отмечаем завершение первого шага Проекта городской реорганизации этим микрорайоном в Дематагоде. Управление городского строительства, при сотрудничестве с фондом “Видение для будущего” при непосредственном участии Его Превосходительства Президента Махинды Раджапаксы торжественно открывает и дарует этот микрорайон 500 семьям в этот день, 18 ноября 2013 года. Этот камень установлен для информирования всех наших дорогих сограждан. Подпись — Готабая Раджапакса, секретарь Министерства Обороны и городского строительства
    Путешествие по Шри-Ланке

Ладно, чего на пороге трёмся, пошли по району гулять! Тем более, что все местные уже “срисовали” иностранца, возможно первого в этом квартале. Нетуристическое место, одним словом.
    Путешествие по Шри-Ланке

Большие внутренние дворы образуют свободное пространство. Колодцы, но дышится легко.
    Путешествие по Шри-Ланке

Москвичам бы понравилось, свой транспорт можно припарковать прямо у двери квартиры.
    Путешествие по Шри-Ланке

Повсюду стирали.
    Путешествие по Шри-Ланке

Видимо, я оказался в районе в “банный день”, все поверхности зданий были покрыты разноцветным бельём. Вешают прямо на балконы и поручни, не у всех есть специальные сушилки.
    Путешествие по Шри-Ланке

Добрался до верхнего этажа. Всего их в этом доме пять, лифта нет. Интересная планировка, квартиры, словно отдельные домики, располагаются по краям, образуя “коробку” дома, внутреннее пространство сообщается с помощью балконов.
    Путешествие по Шри-Ланке

Общий вид на район. Всего пять домов, с одного из них я фотографирую. Симпатично смотрится.
    Путешествие по Шри-Ланке

На фасадах нет кондиционеров, и это в жарком климате. И спутниковых телетарелок нет. Дело вовсе не в заботе о внешнем виде, а просто денег нет. Не забывайте, это бесплатное социальное жильё для тех, кто ещё вчера жил в трущобах.
    Путешествие по Шри-Ланке

Двери почти всех квартир открыты настежь. Иначе внутри задохнутся от жары.
    Путешествие по Шри-Ланке

Много детей, все играют “во дворе”. Гуляя по коридорам многоэтажки, я, в какой-то степени, подглядывал за жизнью людей. С другой стороны, эти люди свою жизнь особо и не скрывают, их двери всегда открыты не только из-за температуры воздуха. Просто так принято в ланкийском обществе.
    Путешествие по Шри-Ланке

Может, жителям Москвы пересесть на тук-туки? Тогда места во дворах всем хватит! Я вот, уже думаю купить себе тук-тук в Индии, привезти в Москву и гонять летом.
    Путешествие по Шри-Ланке

На Цейлоне же тук-тук это кормилец. Если у тебя есть эта маленькая машинка, на пропитание для семьи всегда заработаешь частным извозом.
    Путешествие по Шри-Ланке

Посмотрим другой дом, десятиэтажный.
    Путешествие по Шри-Ланке

Здесь уже есть лифт. Даже два, в разных концах здания, но работает только один.
    Путешествие по Шри-Ланке

Принцип тот же: большой внутренний двор и пустые пространства. Думаю, так было дешевле и проще строить.
    Путешествие по Шри-Ланке

Удивительно, ни один из местных жителей не спросил, а чего я “тут шастаю”, ни один не отказался фотографироваться и даже просто не отвернулся.
    Путешествие по Шри-Ланке

Полтора года назад они жили ещё в трущобах. Теперь — в большом муравейнике.
    Путешествие по Шри-Ланке

Я так и не смог узнать, что они сами об этом думают: беднейшие слои населения Цейлона, к сожалению, по английски не разговаривают совсем. В жизни этой бабушки, мне думается, ничего и не поменялось: она так же сидит в комнате и целыми днями смотрит телевизор.
    Путешествие по Шри-Ланке

Типичная женская работа — шить. Типичная мужская, как раз водитель такси-туктука. Это зажиточная семья, у ребёнка есть планшет. И он с ним играется под столом. Метраж квартир очень-очень маленький, метров десять…
    Путешествие по Шри-Ланке

Настоящие каменные джунгли. Хоть и не такие, как в Гонконге или Сингапаре.
    Путешествие по Шри-Ланке

Один из домов стоит на берегу реки. На другой стороне — те самые трущобы.
    Путешествие по Шри-Ланке

Всего несколько метров по ржавым балкам, имитирующим мост через реку, и мы в другом мире.
    Путешествие по Шри-Ланке

Кажется, здесь ничего не изменилось. Всё та же “большая стирка”.
    Путешествие по Шри-Ланке

Те же тук-туки во дворе и полуголые дети.
    Путешествие по Шри-Ланке

Условия жизни кажутся другими, но что имеют эти люди? Маленькие домики, слепленные из чего было. Здесь у них, быть может, даже больше жилпощади, чем в праджектах
    Путешествие по Шри-Ланке

Помыться на улице, экономя воду.
    Путешествие по Шри-Ланке

Стирать вещи в метре от мусорной свалки…
    Путешествие по Шри-Ланке

Носить минимум одежды, но быть открытым и дружелюбным и окружающим.
    Путешествие по Шри-Ланке

Может быть, когда-то и здесь построят новые многоэтажные дома. Если эксперимент удастся, конечно.
    Путешествие по Шри-Ланке

Всё, спасибо bow
    10 апреля 2015 - 12:26 / #1
  2. Похожие посты

светлый праздник манене - время выкапывать дедушку назад
    светлый праздник манене - время выкапывать дедушку назад
    уeдивительный заброшенный отель Ла Посада дель Соль
    уeдивительный заброшенный отель Ла Посада дель Соль
    как живут люди в гонконгских квартирах-гробах
    как живут люди в гонконгских квартирах-гробах
    палочные бои в Эфиопии
    палочные бои в Эфиопии