Как сделать декоративную плитку для стен

вКак это сделано / Золото

Для декоративной отделки стен не обязательно покупать плитку в магазине. Можно использовать самодельную. Например, сделанную из гипса. Плитка получится дешевой и легкой. Ее можно использовать для создания разных акцентных участков на стене.

Преимущества самостоятельного изготовления декоративной гипсовой плитки очевидны:

  • можно подогнать размеры изделия «под себя»;
  • это недорого;
  • можно делать небольшими партиями.


В сегодняшней статье рассмотрим один из способов изготовления декоративной гипсовой плитки в виде правильных шестиугольников (сот). А также расскажем, как можно оформить готовые изделия.


Первым делом необходимо будет сделать шаблон. Скачиваем из интернета шаблон правильного шестиугольника, распечатываем и вырезаем ножницами. Приклеиваем его к куску картона и обрезаем по контуру.


В принципе, в качестве материала для формы можно использовать все что угодно. Но лучше остановить свой выбор на каком-нибудь мягком и гибком материале (например, на полиуретановой основе), чтобы удобнее было извлекать готовую плитку. 


Прикладываем шаблон к материалу и обводим по контуру карандашом или ручкой.

Потом вырезаем в материале обведенный участок. В результате у нас получится углубление для заливки гипсового раствора.

Укладываем форму на ровное основание и подкладываем под низ полиэтиленовую пленку (если вам нужна гладкая глянцевая поверхность) или скомканную кулинарную бумагу или пакет — для создания шероховатой поверхности.

На следующем этапе приготавливаем гипсовый раствор и заливаем в подготовленную форму.

После того как гипс застынет, аккуратно извлекаем готовое изделие из формы. Обрабатываем края плитки, убирая наплывы раствора при их наличии.

В завершении останется только покрасить декоративную плитку. Это можно сделать разными способами.


Например, в случае с рельефной плиткой можно покрасить лицевую поверхность в черный цвет, а верхушки задекорировать золотым цветом.

Также можно сделать имитацию дерева: для этого красим плитку с глянцевой поверхностью в желтый цвет, а потом при помощи черной или коричневой краски делаем продольные линии с помощью кисти.

Для оформления стены можно комбинировать плитки разных цветов, чтобы добиться самого лучшего сочетания.



Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex