Восстановление, Мотороллер ТМЗ 5.301 "ТУЛИЦА"

вАвто/Мото / Свежее
Случилось так, что в юности обладал аналогичным мотороллером и при смене места жительства, был вынужден его продать. С тех пор постоянно хотел снова стать его владельцем, но найти его на наших Сибирских просторах оказалось непростой задачей. Критерием поиска было не только более или менее живое состояние, но и наличие документов. Сейчас на такой технике шибко не покатаешься, но быть легальным владельцем с набором соответствующих документов и регистрацией, все же спокойней.
К моему удивлению летом 2013 года я все же нашел то, что искал. Нашел его в Барнауле, у мужика занимающегося продажей мотоциклов (а по сути перекупа). После небольшого общения, принял решение выдвигаться за техникой. Сел с зятем в его Калдину и полетели за 500 верст за долгожданной техникой. Состояние конечно же оказалось удручающим, часть поворотов разбита, сломан кожух цепи, правая сторона мятая из за падения, весь искарябаный, не заводится. Все равно принял решение брать, отдал заветные 12 т.р., забрал ПТСку, ДКП, оторванный брызговик, снял переднее колесо и крыло, после чего с горем пополам запихал его в Калдину. Так я стал владельцем Тулицы 1984 года выпуска.
Восстановление, Мотороллер  ТМЗ 5.301 "ТУЛИЦА"

По приезду пробовал его завести, через некоторое время мне это удалось, но сразу стало понятно, что движку придется половинить, дымил как угорелый, не держали сальники коленвала.

Сразу скажу, с движкой я провозюкался почти 2 года, несколько раз половинил, так как новые китайские сальники то не держали, то заворачивались при сборке. В итоге подобрал подходящие импортные, чему несказанно рад. Потом находились зазоры в валах, мешавшие переключению и работе (продольный ход), приходилось по сто раз все замерять, подбирать шайбы, стачивать как шайбы так и валы. Проточил цилиндр, заменил кольца, практически все подшипники в двигателе, сменил диски сцепления, установил бесконтактное зажигание от ВАЗ-2108, родной карбюратор не поддающийся регулировке, заменил на К68Д от Юпитера, проведя замену жиклеров на свои.
Парочка фоток:





собо процесс возни с движком не фотографировал, да и грязными руками это не очень удобно и эстетично :)

Этой зимой я добил двигатель и принял решение за лето ободрать полностью раму и кузов, заменить все что можно и нужно. Так как опыта работы с жестянкой и опыта покраски у меня нет, то я наивно предполагал, что отделаюсь парами неделями. На самом деле все вылилось в двухмесячное "проживание" в гараже, кроме времени на сон и работу. Практически все свободное от работы время я проводил там, начиная с 7 утра и заканчивая в 23-00, а иногда и позже.
Для соответствующих работ пришлось докупить компрессор (в гараже лишним не будет), вибрационную щлифмашинку, кучу металлических щеток-насадок для дрели и болгарки (дрель к концу процесса умерла, разбило подшипники).
Процесс рихтовки, шпатлевки, проведения сварочных работ (что-то возил на полуавтомат к знакомому, что-то своим обычным варил) я конечно же не фотал, да и времени еще и фотоаппаратом щелкать не было (ктому же пыли было там немерено).
Часть очищенного и готового к покраске:

Попутно заменил все подшипники в колесах, полностью перебрал амортизаторы, заменил все колечки и сальники.
Так как не нашел живого кожуха цепи, то пришлось восстанавливать свой (был сломан порванной цепью). Посадил на заклепки жестяной буртик и залил клеем "Поксипол". После чего вывел неровности и покрасил в черный цвет.


Начал потихоньку грунтовать и красить:



После покраски колес и амортизаторов, решил выкрасить раму, а дальше по мере готовки довешивать остальное:


Так как мой глушитель для дальнейшей эксплуатации не годился, заменил его на глушитель от более старой модели (более ранний год выпуска комплектовался глушителем со свистулькой на конце). На удивление смог купить его у нас в области, в Лучаново, за 500 рублей. Задняя часть была ржавая и поцарапанная, но наждачка и полировка свели их проявления к минимуму.
Покрасил крыло:

Так же был заказан другой шильдик на кузов вместо ржавого и не читаемого родного. Обошелся он в 750 рублей с доставкой заказным письмом. Для того чтобы набить номера на шильдик, обратился в один гараж занимающийся ремонтом мотоциклов (не буду указывать где, пусть их совесть гложет), пообещали набить за пачку сигарет. Приехал, набили криво, били оказывается в первый раз, да еще и 500 содрали. Думал спецы, да и сэкономить хотел. Лучше б купил битки за 510 рублей и потренировавшись сам набил, но сделанного не воротишь.

Фотку набитых номеров не делал, сразу табличку прилепил на кузов заклепками.

Теперь о изменениях: не смог найти живых поворотников, установил от УАЗа, так же заменил переключатели на ИЖевские (произведено на коленке у дяди ЛЯО), поставил зеркала (снова Ляо подогнал), они оказались коротковаты на вылет и в них ничего толком не видно кроме моих рук, поэтому сегодня (02.08) я увидел длинную хромированную ручку для шкафов, смекнул, что из нее можно сделать вставыш для зеркала (заменить короткий прут на длинный), купил ручку за 96 рублей, плашку м10х1,25 за 74 рубля, нарезал резьбу и успешно заменил ось левого зеркала. Теперь все видно, нужно будет и на правом сделать такую же процедуру. Фото замены оси зеркала не делал, потом елси будет нужно, то сделаю.

Вот остальные фотки и видео:
















Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Александр Назарович Лобанов
#1 Александр Назарович Лобанов Гость 26 февраля 2020 16:26
0
Молодец! Я представляю сколько пришлось поискать запасные части и сколько труда! Хорошая техника! Много лет тому назад поехали мы с другом покупать технику, он Тулицу, а я Восход 3М. ОН очень долго ездил на нем без проблем, а я доехал до дома и начались мучения: сразу пробило прокладку головки цилиндра(не затянутой была головка цилиндра, понадеялся на производителя... то заведется, то нет, очень жесткие амортизаторы. Поставил ижевские проблема решилась. Пири снятии цилиндра оказалось, что поршень не годный- откололся кусочек, что между кольцами. Поменял на новый. Стал более или менее заводиться, но не нравилось, как работает- как-то не ровно с перебоями, что только не делал, кроме замены коммутатора.... Так и продал на тот момент купил Нового Москвича 21406. Перед покупкой Восхода сосед Дима предлога свою Одноцилиндровую старушку, которая на тот момент была практически новой, работала очень хорошо. Просил 650 советских рублей... пожалел 120, разница в цен Явы и Восхода. Сейчас вспоминаю так жаль, что не купил Яву или на худой конец Тулицу...

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex