Россия присоединилась к «восстанию машин», выпустив дистанционную огневую систему

вАвто/Мото / Свежее
Российские военные презентовали свою новую разработку - сухопутный боевой дрон. По сути, это многоцелевая управляемая дистанционно огневая система, которая будет использоваться для охраны военных объектов.
Россия присоединилась к «восстанию машин», выпустив дистанционную огневую систему

В 2015 году в Калининграде состоялась первая презентация одной из самых амбициозных отечественных разработок в области сухопутных боевых дронов или так называемых роботизированных огневых комплексов. Создана платформа предприятием ОАО «НИТИ «Прогресс» специально по заказу Министерство обороны РФ.

Называется боевое устройство «Платформа-М» и представляет собой миниатюрную гусеничную самоходную платформу. Стоит сразу отметить, что созданием подобных боевых платформ разные страны интересуются очень давно.

Что касается России, то первые подобные, тогда еще исключительно экспериментальные, разработки появились в годы СССР. Аналогичные устройства вначале 00-х начали создавать и в США. Другим видным представителем в области боевой робототехники остается Израиль.

Как и иностранные аналоги, «Платформа-М» задумывалась как многоцелевая огневая система, управляемая человеком дистанционно. В теории, такое боевое устройство должно снижать потери личного состава, давать тактическое преимущество над противником позволяя осуществлять огневую поддержку.

Использовать «Платформа-М» можно и разведки, а также для охраны военных объектов.Весит «Платформа-М» не более 800 кг. Полезная нагрузка составляет 300 кг. Дальность действия без дозаправки аккумуляторов составляет 1.5 км, при скорости движения в 12 км\ч.

Платформа может быть оснащена любым пехотным стрелковым оружием, а также гранатомётами и переносными ракетными комплексами, в том числе и зенитного типа. При всем при этом важным достоинством платформы является сравнительно низкая цена.

Однако есть у «Платформа-М» и недостатки. На практике они точно такие же, как и у всех существующих дроидов такого типа, созданных другими странами. Все дело в том, что несмотря на угрожающий и футуристический вид, такие боевые системы очень слабо защищены. Средства маскировки дронов также оставляют желать лучшего.

Однако, самая главная проблема – низкая проходимость. Гусеничные дроны очень плохо справляются с пересеченной местностью, как это не парадоксально. Несмотря на относительно низкую цену, беспилотные летательные аппараты сегодня являются куда более выигрышной управляемой боевой платформой.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex