Мотоцикл STYRIA TYPE IIIB 1907

вАвто/Мото / Свежее
В 1891 году Йоганн Пуч (Johann Puch) открыл завод по производству велосипедов, который функционировал в австрийском городе Грац. Велосипеды выпускались под маркой «Styria». В 1897 году Йоганн покинул Грац, продав большую часть акций компании «Dürkopp» из Билефельда. В 1899 году он открыл новую компанию, чтобы производить велосипеды, а затем мотоциклы и автомобили. Примечательно, но до 1909 года имя «Puch» продолжали гравировать на рулевых колонках велосипедов и мотоциклов «Styria».

Первый раз на фирмы Puch обратили внимание в тридцатые годы. И все благодаря мотоциклам с двухтактным двигателем. Двигатель имел хитрую конструкцию. Второй раз Puch хлебнул славы в шестидесятые и семидесятые годы. Тут уж известность фирме сделала малокубатурная техника — мопеды и мокики.

Но это все будет потом, а в начале двадцатого века успешный бизнесмен Иоганн Пух, владевший велосипедной фабрикой Erste Steiermärkische Fahrradfabrik AG, решил расширить ассортимент новыми продуктами — мотоциклами и автомобилями. Работы по укрощению двигателя внутреннего сгорания были начаты в 1901 году. Первые образцы новой техники были готовы к 1904 году.
Мотоциклы, как и велосипеды Пуха, получили название Styria. Штирия это область в Австрии, где находится город Грац. В Граце до сих пор находится завод Puch.

До наших дней дожило мало мотоциклов Styria. На фото представлен самый тяжелый из мотоциклов Styria того периода - Type IIIb. Выпускался мотоцикл с 1906 по 08 год. Машина имеет задний привод, крутящий момент передается от двигателя через кожаный ремень. Она также комплектуется 764-кубовым 2-цилиндровым 5.5-сильным двигателем, магнето Bosch.

Уже с 1909 года на баках мотоциклов из Граца начинает исчезать бренд Styria. Чаще начинают использовать бренд Puch. Окончательно этот бренд закрепился после смерти Пуха в 1914 году. К этому моменту на заводе Puch работало 1100 рабочих, выпускалось 16 тысяч велосипедов и 300 мотоциклов в год.
Мотоцикл  STYRIA TYPE IIIB 1907







Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex