Тюнинг советские мотоцикла, Урал - Тутанхамон

вАвто/Мото / Свежее
Доброго времени суток всем. Зовут меня Василий, и я хочу представить свой проект Тутанхамон. Идея создать свой неповторимый мотоцикл пришла после долгих поисков какого-то необычного мотоцикла за небольшие деньги. Сколько себя помню, ни одного стандартного транспортного средства у меня не было. Всегда что-то переделывал еще, когда учился в школе, начиная с велосипедов, потом было переделано пару мопедов. Придя из армии, конечно, сразу захотелось купить машину. Все машины, которые у меня были, подвергались переделкам. Были и вазовские копейки, шестерки, а больше всех досталось восьмерке, в которой было изменено 50% ее заводского вида.
Тюнинг советские мотоцикла, Урал - Тутанхамон

Но, ближе к теме - идея проекта Тутанхамон родилась после завершения трехгодового музыкально-развлекательного проекта Клеопатра (Форд Кугар). Мотоцикл решил делать в стиле чоппер на жесткой раме хардтеил, так как данный вид мотоцикла мне ближе по душе своими формами. Чтобы проект совпадал по стилистике с Клеопатрой, решили сделать мотоцикл мумию, поэтому и было решено, раму обмотать бинтами. Критерии поиска донора были такие: чтобы была живая номерная рама и документы, так как собирался переделывать 90% мотоцикла.

В мае этого года был найден подходящий вариант - Урал 1968 года выпуска. Все началось с помощью добрых людей и рук, растущих из нужного места. Рама переварена в Hardtail, с использованием стапеля. Вилка полностью ручной работы, с использованием прямых пружин от амортизатора ИЖ и изготовленных под заказ конусных пружин. Руль был специально изготовлен под эту вилку. Колеса взяли харлеевские, а для соединения заднего колеса с редуктором от Урала изготовили переходник и ось. Задние тормоза взяли от Ямахи, передние - плавающий суппорт от Харлея. Ручки газа, сцепления и тормоза тоже от Харлей Дэвидсон. Поставил прямоточный глушитель. Подобрав форму бака и изготовив его основу, поняли, что бак формой похож на маску фараона, тут и пришла идея названия Тутанхамон и аэрографии бака и крыла, соответствующей тематики. Аккумулятор решил спрятать в кофр, который, как и сиденье для мотоцикла изготовил мастер Jack Barabek.

В сентябре решили участвовать двумя проектами (Клеопатра и Тутанхамон) в Юг МоторШоу, а так как времени оставалось очень мало, а мотоцикл еще не готов (многие детали приходилось подгонять и переделывать по несколько раз, а состояние "родного" двигателя вызывало большие сомнения), был приобретен рабочий двигатель от мотоцикла Днепр 10-36, под который изготовили крепления с внутренними сайлентблоками для уменьшения вибрации. С помощью этих же креплений двигатель немного развернули в раме для соединения через кардан моста с коробкой так, чтобы кардан не цеплял за крыло. Вместо эластичной муфты изготовили разъемную крестовину на коробку. Этот двигатель не вписывался своим видом по стилистике в проект, но выбора не было...

Впервые многочисленные взгляды людей Тутанхамон как раз и увидел на Юг МоторШоу. И подойти к нашей экспозиции мешала толпа зрителей, обступивших мотоцикл. А выезд в родном городе был, конечно же, чем-то необычным, так как город у нас маленький и что-то новое на улицах - всегда шок для жителей. Тем более что мотоциклов практически нет, а имеющиеся - стандартные...

Переделки продолжаются... На данный момент собран двигатель с гравировкой на блоке и корпусе коробки передач (коробка передач теперь будет пятиступенчатой). Гравировка выполнена в тему всего проекта. Устраняются недочеты и недостатки, выявленные в процессе эксплуатации мотоцикла.
Всем читателям желаю, чтобы все их мечты воплощались в жизнь.
Василий Коваленко














Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex