Настоящей сенсацией 1927 г., мотоцикл WINDHOFF 750

вАвто/Мото / Свежее
Настоящей сенсацией стало появление в 1927 г. мотоцикла, обеспечившего компании Windhoff громкую славу и достойное место в мировой мотоциклетной истории. Именно тогда Ганс Виндхофф (Hans Windhoff) и Иозеф Даубен (Josef Dauben) создали конструкцию, которая и сегодня во многом выглядит современной. Это был мотоцикл с рядным продольным четырехцилиндровым верхнеклапанным мотором рабочим объемом 748 см3 и мощностью 22 л.с.
Настоящей сенсацией 1927 г., мотоцикл WINDHOFF 750

В алюминиевом блоке размещались трехопорный коленчатый вал и сменные гильзы цилиндров. Алюминиевая же головка блока содержала восемь вертикально расположенных клапанов, непосредственно на которые действовал помещавшийся над ними распределительный вал. Первоначальный вариант предусматривал короткие коромысла, но впоследствии от них отказались. Распредвал и находившийся в картере мотора масляный насос приводились шестернями от коленвала.

Маслонасос играл ведущую роль во всей конструкции, поскольку охлаждение мотора мотоцикла Windhoff было масляным. Циркулировавшее под давлением между всеми нагруженными частями мотора масло (6,5 л) оседало на стенках с развитым внешним оребрением и стекало по ним, охлаждаясь, обратно в картер, благодаря чему можно было обойтись без масляного радиатора.

Непосредственно к двигателю крепилась трехступенчатая коробка передач с ручным переключением, многодисковым сцеплением, кик-стартером и трансмиссионным тормозом, действовавшим от ножной педали. Весь силовой агрегат являлся основой ходовой части: сверху на головку цилиндра «надевалась» кованая ферма с рулевой колонкой, а сзади из картера коробки передач выходили горизонтальные трубы, между которыми крепился картер карданной (точнее, торсионной, поскольку задняя подвеска была жесткой и карданные шарниры не применялись) главной передачи.

Передняя вилка мотоцикла Windhoff, довольно сложной конструкции, была короткорычажной, а в качестве упругих элементов использовались две короткие четвертьэллиптические рессоры. Ручной барабанный тормоз конструкторы поместили в ступицу переднего колеса. Спидометр располагался на бензобаке, вмещавшем 14 л топлива. Весил четырехцилиндровый «Windhoff» 185 кг и развивал скорость до 120 км/ч. Большого коммерческого успеха эти мотоциклы не имели, но пользовались стабильным спросом у ценителей серьезной техники.


ПроизводительWindhoff Motorenbau GmbH, г. Берлин, Германия

Годы выпуска1927 – 1931
Количество, шт1 450
Стоимость 1 750 RМ
Стоимость в современных ценах6 421,77 $


РАМА И КОЛЕСНАЯ БАЗА


Тип рамыдвигатель в роли рамы
Передняя подвескачетвертьэллиптические рессоры
Задняя подвескажесткая
Тормозаручной барабанный на переднем колесе


ДВИГАТЕЛЬ И ТРАНСМИССИЯ

Тип4-цилиндровый, верхнеклапанный
Объем двигателя, см3748
Диаметр и ход поршня, мм63 х 60
Мощность22 л.с. при 4000 об / мин.
Коробка передач3-х ступенчатая


РАЗМЕРЫ

Масса, кг 185
Емкость бензобака, л14
Максимальная скорость, км/ч 120























Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex