Лимузин для Владимира Путина выставили на продажу

вАвто/Мото / Свежее
Лимузин «ЗиЛ», который 6 лет делали для Владимира Путина, выставлен на продажу. 1 миллион 200 тысяч долларов, или 92,5 миллиона рублей по курсу на конец февраля, за эксклюзивный почти отечественный автомобиль. По словам продавца, машиной уже активно интересуются.

Комментировать необычный лот продавец отказался, отметив, что хочет не интервью давать, а продать машину. При этом добавил, что «покупатели уже идут», так что есть вероятность, что страничка ZIL 4112R скоро исчезнет с сайта объявлений о продаже коллекционных машин Hemmings.

Не понравился президенту
Лимузин был выпущен в 2012 году. Частная компания «Депо-ЗиЛ» работала над ним шесть лет. Тем не менее, когда в ноябре 2012-го машину приехала тестировать съёмочная группа Первого канала, в ней барахлила радиосвязь между пассажиром и водителем, вышли из строя дворники и вылетел предохранитель. «Известия» писали, что сам Путин посмотрел лимузин в декабре, и он ему не понравился. Настолько, что автомобиль подумывали продать арабскому шейху. Правда, на заводе всё это опровергли.
Лимузин для Владимира Путина выставили на продажу

В следующий раз президентский автомобиль «всплыл» уже в 2014 году, когда Forbes снял о нём репортаж. Обозреватель Илья Жегулёв, который прокатился на водительском и пассажирском сидениях, резюмировал: «Если честно, тут всё немного поскрипывает, но ощущение в целом очень комфортное. Я думаю, Владимир Владимирович, эта машина для вас в самый раз».

С тех пор к ЗиЛ-4112Р не возвращались. Весной 2013 года дизайн президентского лимузина из проекта «Кортеж» выбрали с помощью интернет-голосования. И Путин, по неподтвержденным данным, отозвался о нём положительно. А в декабре 2015 года, как писали журналисты сайта motor. ru, глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что первая публичная демонстрация машин проекта «Кортеж» состоится в мае 2018 года на инаугурации президента. Сообщалось, что сборкой будут заниматься на территории московского института НАМИ при поддержке Sollers, а под копот пойдёт движок Porsche.

Трудный ребёнок
ЗиЛ-4112Р — это модернизированная модель 41047. Тот автомобиль начали делать в 1985 году с приходом к власти Михаила Горбачёва, последний собрали в 2002 году для президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. От горбачёвского «ЗиЛа» в путинском остались лишь капот и дверные ручки. Салон и кузов спроектировали заново. Оснащение тоже поменялось.

Под капотом засунули «зиловский» 7,7-литровый мотор V8, который, по данным Первого канала, выдаёт 315 лошадиных сил. 4112Р потребляет на 10 литров меньше, чем предшественник, — 25 литров на 100 км. Коробка передач — пятиступенчатый «автомат», специально разработанный для этой модели американской фирмой Allison. Кроме коробки, мелкие комплектующие в салоне тоже взяли зарубежные. Президент, возможно, и не заметил бы, но водитель точно бы знал, что кнопка включения зажигания в автомобиле первого лица не отечественная, как и бортовой компьютер японского бренда Kenwood.

В список оснащения входят ABS, система стабилизации, климат-контроль, оконные шторки и крышка багажника с электроприводом, бар, холодильник, а также опускающаяся перегородка между водителем и пассажиром с вмонтированным экраном, на который выводится изображение с наружных видеокамер. Кроме того, на лобовом стекле расположен дисплей, дублирующий показания приборов.

Кто продавец

О том, как ЗиЛ-4112Р попал к продавцу, он рассказывать не стал. Но за то, что лот на продажу выставил сам завод, говорят несколько фактов.

Во-первых, посмотреть машину можно в Москве, и пробег её составляет всего 143 километра. Во-вторых, никаких следов ЗиЛ-4112Р на других автоаукционах найти не удалось. А в материале Forbes 2014 года видно, что президентский лимузин стоит в одном из цехов завода имени Лихачёва.

В-третьих, часть из загруженных в лот фотографий машины идентичны тем, что висят в статье о ЗиЛ-4112Р на Википедии. Но на Hemmings те же снимки висят в лучшем качестве. И там есть другие, снятые в том же месте, которых на Вики нет. Более того, загружены они в Интернет впервые, если верить поиску по Google Картинкам.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex