неожиданно крутые автомобили ВАЗ, которые вы никогда не видели

вАвто/Мото / Золото
Отечественный автопром принято ругать на чем свет стоит. Не спорим, оснований для этого предостаточно. Но при всей своей нерадивости наши автопроизводители обладают одним весьма похвальным качеством — упорством. Несмотря на все неудачи, они не оставляют попыток произвести на свет что-то похожее на хорошую машину.

И ведь неплохие идеи действительно иногда рождаются. Во времена позднего СССР было разработано множество классных концепт-каров, о которых мы рассказывали пару месяцев назад. Правда, все они так и не добрались до серийного производства.

Были и более счастливые истории. Если хорошенько порыться в закромах АвтоВАЗа, то можно обнаружить несколько очень оригинальных экземпляров, которые когда-то можно было приобрести. Но только при очень большом везении.
неожиданно крутые автомобили ВАЗ, которые вы никогда не видели


ВАЗ 210934 «Тарзан»

Внедорожник «Тарзан», построенный на базе «Нивы» и одетый в кузов от «восьмерки», появился на свет в 1997 году. Но несмотря на обилие желающих приобрести новинку, было выпущено лишь несколько сотен «Тарзанов». Говорят, автовазовцы что-то не поделили с дизайнерской фирмой Decon, которая разрабатывала этот гибрид.

У мощного обвеса было два основных назначения. Во-первых, он был призван пленить сердца еще практически незнакомых с тюнингом россиян. А во-вторых, скрыть от глаз здоровенные зазоры на стыках кузова и рамы.


ВАЗ 21109 «Консул»
На год раньше «Тарзана» на Московском автосалоне была представлена удлиненная аж на 70 сантиметров «десятка». Эта пародия на лимузин привела бандитские слои общества в полный восторг: кожаный салон, подушки безопасности, АБС, легкосплавные диски и даже климат-контроль!

Что любопытно, машина могла принять на борт лишь четырех человек. Зато в ней были столики, мини-бар, портативный холодильник и видеомагнитофон с небольшим телевизором. А еще стеклянная перегородка, прямо как в настоящем лимузине.


ВАЗ 212180 «Фора»
У «Нивы», оказывается, была люксовая версия, выпущенная в 1996 году. Люксовость «Форы» заключалась в том, что она была на 30 сантиметров длиннее оригинала, а задние сиденья были заменены на мягкий диван (от «восьмерки»).

В стандартную комплектацию входил полный набор ремней безопасности и, внимание, автоматическая система пожаротушения. В качестве дополнительных опций можно было разжиться пластиковым «кенгурятником», гидроусилителем руля и кондиционером.


ВАЗ-2120 «Надежда»
В конце 90-х в Тольятти соорудили первый отечественный минивэн, причем полноприводный. За основу взяли, как вы уже догадались, «Ниву» и опять ее удлинили, на этот раз на полметра. Авто располагало семью посадочными местами, вместительным багажником и отменной для этого класса машин проходимостью.

Но возложенные на «Надежду» надежды не оправдались. За восемь лет производства было продано меньше восьми тысяч экземпляров. Стало ясно, что планы по преобразованию «Надежды» в пикап и легкий коммерческий фургон в жизнь претворять не стоит.


ВАЗ 2108 Natacha
Другую «девушку» по имени «Наташа» выпускали в конце 80-х, но не у нас, а в Бельгии. Там она проходила под именем Natacha. «Восьмерки», замаскированные под кабриолет, экспортировали в Египет, Грецию, Югославию и, само собой, в Турцию. Там Наташ всегда любили.

После развала Союза спрос на дамочку появился и в России. Подержанные «Наташи» продавали чуть ли не в полтора раза дороже, чем новые «восьмерки». Покупали их в основном бандиты, которым не хватало средств на «Консул».


ВАЗ 21106 GTI
Да-да, буквы GTI обозначают именно то, что вы подумали. В 2000 году на «десятку» поставили двухлитровый двигатель Opel, который выдавал 150 «лошадей» и 198 Нм крутящего момента.

До сотни этот аппарат разгонялся за девять с половиной секунд при максимальной скорости 205 километров в час. Ко всему прочему GTI одарили модным обвесом, расширенными колесными арками и 15-дюймовыми литыми дисками. Ух!

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex