Невероятные летательные аппараты

вАвто/Мото / Горячее

Человек во все времена рвался в небо. Почти столетие назад его мечта осуществилась в полной мере - человек смог не просто оторваться от земли, но и парить в небе. С этого самого момента инженеры и конструкторы всех мастей и стран «упражняются» в создании самых невероятных летательных аппаратов.


М2-F1

Стоит сразу сказать, что сами создатели в шутку прозвали свое творение «летающая ванна». Достаточно одного взгляда на фото этого аппарата, чтобы понять, за что он получил своё прозвоще. Летательный аппарат был создан NASA в 1963 году. Полетал он всего три дня. Инженеры надеялись на то, что он поможет им разработать капсулу приземления для пилотов и астронавтов нового поколения. Не получилось.


McDonell Douglas X-36

На первый взгляд в этом самолете мало чего удивительного. На самом деле это не так. У машины нет хвоста, но при этом она вполне успешно летает. Аппарат был создан в 1997 году с одной единственной целью – испытание потенциала бесхвостных машин. Предполагалось, что он будет управляться с земли дистанционно.


Ames AD-1

Еще один экспериментальный самолет, который на удивление смог подняться в небо. Данная машина считается первым самолетом в истории, использующим косое крыло. Построили его в 1979 году. Тогда же машина совершила и свой первый полет. К 1982 году его освоило 17 летчиков. После закрытия программы машину поставили в музей Сан-Карлос, где ее можно увидеть и сегодня.


Boeing Vertol VZ-2

Еще один «первый в мире», на этот раз в области поворачивающегося крыла. До этого проекта Boeing ни у кого не получалось создавать подобные летательные аппараты. Машина имела вертикальный взлет и посадку. Свой первый полет с зависанием в воздухе аппарат совершил в 1957 году. После серии успешных испытаний его подарили NASA.


МИ В-12

А вот кое-что отечественное. Вниманию читателя – самый большой вертолет в мире (любят в СССР все самое большое, однако!). Создан аппарат был конструкторском бюро им. М. Л. Миля еще в 1959 году. Через 10 лет машина поставит абсолютный мировой рекорд подъема 40 тонн груза на высоту 2 250 метров. Этот рекорд не побит до сих пор. В 1971 году вертолет стал звездой показа в Париже, а затем и звездой показа в Берлине.


VZ-9-AV Avrocar

Нет, это не НЛО. Да, это летающая тарелка. Создан аппарат был в 1952 году канадской кампанией Avro Aircraft Ltd. В 1959 году машина совершила свой первый полет… Проект закрытли еще спустя несколько лет, потому что высота «полета», так и не смогла превысить 1.5 метра, какая жалость.


Northrop XP-79B

Американский истребитель-крыло от компании Northrop, созданный в 1945 году. Предполагалось, что он станет настоящей грозой вражеских бомбардировщиков. Машина совершила свой единственный полет, который длился всего 15 минут.



Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex