"Кортеж" впервые на видео

вАвто/Мото / Горячее

Помню было четкое обещание, что на инаугурации Президент поедет именно на этой машине. Информационный портал «Авторевю» сообщает, что специалисты Научного автомоторного института (НАМИ) провели краш-тесты седана из проекта «Кортеж», предназначенного для транспортировки первых лиц государства. При этом испытания проводились в Европе.


Первые кадры автомобиля из семейства "Кортеж" в конце поста.

Автомобиль ЕМП-4123 проверяли по правилам европейской компании EuroNCAP, вступившим в силу с 2018-го года. Безопасность пассажиров салона проверяли по результатам нескольких ударов. «Кортеж» устоял во время фронтальных (удар со скорости 64 км/ч о 40-процентный деформируемый барьер и со скорости 50 км/ч о бетонный куб со 100-процентным перекрытием) и боковых ударов (наезд тележки с балластом в неподвижно стоящий автомобиль и столкновение машины с бетонным столбом). Еще один дополнительный тест был необходим для проверки батареи гибридной силовой установки: тележка с балластом 1300 кг на скорости 50 км/ч должна была врезаться в заднюю часть седана. Отдельно проверялась безопасность для пешехода при наезде.

Благодаря установленным девяти подушкам и двум шторкам безопасности «Кортеж» оказался неуязвим. Специально для тестирования седана во время бокового и заднего удара об столб специалисты НАМИ доработали ЕМП, откалибровав боковые подушки, усовершенствовав конструкцию порогов, задних арок и подвески. Итог – «Кортеж» обладатель заветных пяти звезд безопасности от EuroNCAP.

Напомним, разработка проекта «Единая модульная платформа» началась в конце 2012-го года. Программа предполагает создание целого семейства автомобилей представительского класса. Помимо общеизвестного лимузина для перевозки президента РФ в линейку вошли седан ЕМП-4123, внедорожник ЕМП-4124, микроавтобус ЕМП-4125. Сейчас НАМИ налаживает мелкосерийную сборку автомобилей ЕМП, на рынок они выйдут под торговой маркой Aurus (производное от слов «aurum» (золото) и «Russia» (Россия)).


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex