Новый военный Зил

вАвто/Мото / Свежее
Столичное АМО ЗИЛ по заказу оборонного ведомства страны построило ходовой макетный образец многофункционального военного автомобиля.
Новый военный Зил
По заказу оборонного ведомства
Отправной точкой стало решение пленума Научно-технического комитета Главного автобронетанкового управления Минобороны России о разработке технического проекта семейства армейских автомобилей многоцелевого назначения грузоподъемностью от 1 до 2,5 т на период 2010-2015 гг. Вместе с другими автозаводами страны в этой научно-исследовательской работе на конкурсной основе приняли участие и зиловцы

При создании машины использовались передовые компьютерные технологии с 3D моделированием. Компоновку кузова выполнили с посадкой экипажа по схеме 1+9 (водитель и 9 бойцов). Водитель и командир находятся в передней части по бокам рамы за линией двигателя. Шесть бойцов размещаются спина к спине вдоль продольной оси машины. Оставшиеся двое располагаются лицом назад в ряд между арками задних колес. При такой посадке обеспечен круговой обзор и возможность ведения боя по всему периметру.

Внешняя архитектура нового автомобиля формирует ультрасовременный и грозный образ, выполняющий не только утилитарные функции, но и являющийся действенным психологическим оружием. Ключевыми чертами дизайна машины являются сужающийся к днищу однообъемный кузов, агрессивная решетка радиатора и граненные формы.

Сам кузов состоит из двух частей: передней и экипажной. Наклон передней и экипажной частей совпадает в месте их стыковки. Этот наклон продолжается на экипажной части, формируя наклон лобовых стекол, и через радиусный перегиб переходит в горизонтальную крышу. Таким образом, кузов образует однообъемную конструкцию.
Сужающаяся к задней части вытянутая корма (что продиктовано размещением в ней бойца с пулеметом) обрывается вертикальной стенкой с бойницей. В плоскостях, образующих сужение, размещаются окна с бойницами для ведения огня двумя задними бойцами. Наряду с вертикально расположенными боковыми плоскими стеклами с бойницами они обеспечивают хороший обзор бойцам, сидящим спинами друг к другу.

Крыша, лобовые стекла и капот продольно разделены на три части: среднюю и две боковых, расположенных под углом к средней. Поверхность дверей имеет ступенчатый контур и к днищу сужается, такое решение обеспечивает антифугасный эффект. Кроме того, поперечное ступенчатое сечение автомобиля уменьшает площадь поверхности, расположенной под прямым углом к направлению ведения огня.
Боковые двери с широким проемом состоят из верхней и нижней створок, навешанных на корпус кузова с помощью наружных петель, что обеспечивает удобный и быстрый вход и выход экипажа. Верхние двери открываются вверх, нижние – вниз, образуя при этом подножку, не выходящую за габарит автомобиля. Верхние створки в поднятом положении так же не выступают за боковой габарит машины, что позволяет ей двигаться с открытыми дверями и увеличивает возможности ведения боя. Задняя дверь состоит из трех створок: двух боковых, открывающихся вбок, и одной нижней, откидывающейся вниз и образующей подножку.

Фальшрадиаторная решетка бронеавтомобиля выполнена в виде трех вертикальных пилонов с прорезями. На верхних поверхностях пилонов находятся буквы, образующие надпись «ЗИЛ». Передние блок-фары включают в себя ближний и дальний свет, а также поворотники. Передние габаритные огни расположены в углах решетки радиатора.
Концепция дизайна автомобиля полностью выражает идею баллистической защиты – на каркас навешиваются бронелисты различной степени стойкости. Именно это решение позволяет сформировать многофункциональный, легко ремонтируемый бронеавтомобиль. Наружное крепление дверей и люков обеспечивает сохранение кинематики открывания при использовании брони различной толщины и подчеркивает военную стилистику автомобиля.
Кузов имеет унифицированное крепление к шасси, что повышает ремонтопригодность и универсальность при установке различных надстроек. Специально разработанные складывающиеся кресла с подвесным противоминным креплением обеспечивают защиту экипажа при взрыве и позволяют оперативно трансформировать салон для перевозки раненых или крупногабаритного груза.

Вижу цель
Шасси броневика скомпоновано как единое целое, а не как набор отдельных узлов и агрегатов. Основные узлы расположены внутри рамы (тогда как обычно они монтируются по ее наружным поверхностям), это позволяет размещать дополнительные вещевые ящики, топливные баки и другое оборудование.

Несущая рама с лонжеронами постоянного по длине сечения разработана как единый элемент, обеспечивающий оптимальную работу узлов. В переднем подрамнике объединены кронштейны рессор, крепление гидроусилителя руля и центральные кронштейны стабилизатора поперечной устойчивости. Поперечины, интегрированные с кронштейнами пневморесиверов, и подрамники выполнены с максимальным сечением и минимальной толщиной стенки по технологии лазерного раскроя, гибки и последующей сварки.
Бронемашина комплектуется рядным 4-цилиндровым дизельным двигателем Cummins 4 ISBe мощностью 185 л.с., механической 5-ступенчатой коробкой передач ZF S5-42, двухступенчатой раздаточной коробкой и ведущими мостами КАМАЗ с рессорной малолистовой подвеской. Тормозные механизмы — барабанного типа.

Установленная в кабине система видеонаблюдения помогает водителю при движении в сложных погодных условиях и в ночное время.

Система включает 6 внешних видеокамер, две из которых выполняют функции наружных зеркал переднего и заднего вида, две обеспечивают обзор мертвых зон впереди автомобиля и еще две – сзади. Изображение с камер выводится на три дисплея, расположенных перед водителем, таким образом, он может наблюдать за всем происходящим вокруг машины.

Колея броневика – 2100 мм, колесная база 3800 мм, масса снаряженного макетного образца (без брони) – 4570 кг, полная масса – не более 8 т. Длина машины – 6330 мм, ширина – 2397 мм, высота – 2566 мм, размерность шин – 12.00R20, диаметр колес – 1140 мм.
Зиловская военная разработка защищена патентом на промышленный образец. Полученный опыт создания многоцелевого автомобиля может быть распространен на машины любого типа и класса для различных силовых ведомств и гражданских отраслей.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex