ЗАЗ-968, под номером пятнадцать

вАвто/Мото / Свежее
Если у человека дома живет пятнадцать кошек, окружающие говорят: «парень не здоров», а если иной индивид развел в своем гараже 15 автомобилей, друзья и родственники понимающе кивают: коллекционер! У нашего сегодняшнего героя во владении 15 «запорожцев» – именно столько нужно Алексею для полного счастья…
ЗАЗ-968, под номером пятнадцать

В семье Алексея первый «запорожец» появился в 1982 году. Это был выданный его прадедушке красный ЗАЗ-968 с управлением, адаптированным для инвалидов. В силу своего юного возраста этот автомобиль Алексей помнит плохо.

Зато второй «запорожец» салатового цвета 1988 года выпуска он зафиксировал в памяти с фотографической точностью, ведь именно с этой машины и началось увлечение Леши «запорожцами».

О своем личном «запорожце» Алексей начал мечтать, едва войдя в отроческий возраст. Был конец 80-годов, и машины украинской марки, причем в разных вариантах – от «горбатого» до последних модификаций уже без «ушей», еще во множестве встречались на улицах. Прошло более десяти лет, только тогда мечта стала явью. Осенью 2001 года друг семьи по случаю покупки новеньких «жигулей» отдал Леше свой ЗАЗ-968М. «Радости не было предела. Мне было все равно, в каком состоянии был автомобиль, главное он был мой!», – вспоминает Алексей. Гаража под личный транспорт тогда не нашлось – машина встала во дворе, и, как водится, тут же попала на карандаш местных хулиганов. Сколько раз вскрывали замки и скручивали запчасть-другую! Не сосчитать!

«Все мое окружение понимало, что машина меня затягивает, мои близкие радовались, что я нашел занятие по душе. Правда, чем больше я разбирал и собирал автомобиль, тем яснее понимал, что восстанавливать его смысла нет. Так продолжалось пару лет. И вот 21 февраля 2003 года на сайте AUTO.RU из трех объявлений о продаже «запорожцев» я выбрал новый «аппарат»! ЗАЗ-968 цвета «охра золотая». 600 долларов США. Пробег – всего 17 тыс. км. Кто же тогда знал, что этот автомобиль изменит всю мою жизнь?!» – вспоминает Алексей. «Охру» отправили на дачу, а старый «запорожец» пошел «на органы».

Первым мероприятием, на которое Алексей приехал на своем ЗАЗе, стала Автоэкзотика-2004, где он познакомился со множеством любителей ретро-техники и окунулся в мир старых машин в статусе полноправного владельца. Дальше – больше: участие в «Автостраде», OnlyDropped-пикниках и даже в сериальных съемках. Алексей поддерживал состояние «запорожца» на уровне, пригодном для повседневного использования, так что машина, по большому счету, не требовала глубокого механического вмешательства. Однако это не наш случай!

В 2005 году Алексей приступил к экспериментам и начал вносить изменения в штатную конструкцию. Для начала была поставлена «правильная» музыка: олдскульная (минидисковая!) магнитола Kenwood, усилитель, сабвуфер, твиттеры… Вот так вот, с уже хорошим звуком, но спустя три года, Алексея посетила идея отправиться в автопробег по Европе. На начальном этапе планирования конечной точкой маршрута подразумевалась Германия, где, оказывается, тоже имеются поклонники ЗАЗов, объединившиеся в клуб.

В процессе подготовки к поездке в 2009 году «запорожец» был занижен путем переварки центральных креплений торсионной балки. После чего Алексей с супругой и другом выдвинулся заграницу на двух «запорожцах». Из России – в Финляндию, оттуда на пароме в Германию, потом в Бельгию и Францию и обратно. Попутно экспедиция посетила автомобильную ретро-выставку OMMMA в Магдебурге и доехала до берега Ла-Манша. Что интересно, автомобили в пути ни разу не подвели! Разве что в Париже неожиданно дал течь один из рабочих тормозных цилиндров, но у друзей оказался под рукой ремкомплект.

Впрочем, в следующем году Алексей снова «поднял» свой автомобиль – для путешествия на Украину, где праздновали юбилей ЗАЗ-965. Для этого пришлось поставить обратно высокую подвеску, что доставило немало хлопот и подвигло к дальнейшей доработке торсионной балки. Позже, в 2010 году, из профилактических соображений Алексей решил переварить переднюю часть машины. Дело в том, что еще у прошлого хозяина в 1980-х годах была мелкая, но неприятная авария, из-за которой по кузову пошли очаги коррозии. Так что детали со ржавчиной были беспощадно заменены и покрашены с подбором цвета.

После всех экспериментов с ходовой, в 2011 году была установлена регулируемая передняя подвеска (вварены эджастеры от Volkswagen Beetle) и сделан развал сзади. Теперь автомобиль можно было поднимать и опускать с помощью простейших операций при наличии домкрата и пары гаечных ключей.

Потом было еще одно путешествие! На этот раз в Беларусь – снова к друзьям «зазоводам». А в июне 2013 года Алексей с друзьями в очередной раз покорил Европу, причем в два этапа. Путешественники побывали в Польше, Чехии, Австрии, Италии, Франции, Лихтенштейне и Германии. Посетили мероприятие Volks’n’roll в долине Аоста и приняли участие в немецком ретро-ралли в городе Идар-Оберштайн. Доехали до Атлантического океана и побывали на острове Ре (Франция). Маршрут составил 9 тыс. км. Уложиться в один отпуск ребята не смогли, пришлось оставить «запорожцы» во Франции на два месяца, чтобы потом вернуться и продолжить путь – уже домой, в сторону Москвы. Теперь заднее боковое стекло «запорожца» оформлено памятными наклейками с различных мероприятий и городов, которые Алексей на нем посетил. Но стекло маленькое, места уже не хватает, и большинство наклеек складируются в отдельной коробке.

На сегодняшний день пробег автомобиля перевалил за 80 тыс. км. За 12 лет эксплуатации владелец поменял сцепление, коробку и систему выпуска. Прочие работы сводились к мелочевке: регулировке зажигания, клапанов, замене расходников и плановому ТО. Двигатель остался «родным», за все время пришлось поменять только текстолитовую шестерню, сальник коленвала да почистить карбюратор. Как видите, «запорожец» – надежный автомобиль! Удивлены? Не так давно Алексей решил установить новые колеса, для этого пришлось изготовить переточенные ступицы и купить тормозные барабаны от ВАЗ-2108. Подвернулись редкие экземпляры от Porsche – модель Fuchs 1969 года выпуска.

Что интересно, любимый 968-ой ЗАЗ – не единственный «запорожец» Алексея. У него их… пятнадцать! В 2005 году по наводке друга коллекционер купил поистине уникальную машину – ЗАЗ-968МП. Не знаете, что это такое? Это пикап на базе «запорожца»! Работники МРЭО не верили ни своим глазам, ни документам, когда ребята снимали машину с учета: «Неужели такие были?! Самоделка!» В общем, «без бутылки» не обошлось – как говорят в народе, подмыли почву. Так у Алексея появился редкий и необычный автомобиль с компоновкой «багажник-салон-кузов-мотор». В том же году он его полностью разобрал, восстановил и покрасил. Сейчас эта машина находится в экспозиции музея ретро-автомобилей на Рогожском Валу.

В 2006 году Алексей приобрел ЗАЗ-966В 1969 года выпуска. Этот автомобиль стал в коллекции самым старым в таком кузове. Есть и «запорожец» на каждый день. Это ЗАЗ-968АЭ – экспортная модификация «Ялта». Он готов поехать в любую погоду или ввязаться в какую-нибудь авантюру. На нем Алексей совершает дальние зимние поездки, для чего в конструкцию интегрированы отопитель Webasto, дополнительный генератор и заднее стекло с обогревом. Участвует Алексей и в ежегодных «зазогонках» в Санкт-Петербурге. Есть еще несколько ЗАЗ. Все в разном состоянии, в основном на запчасти. Вряд ли Алексей когда-нибудь остановится: очередной ЗАЗ-968М он купил совсем недавно – 9-го января нынешнего года. В семье с пониманием относятся к увлечению Алексея – еще бы, ведь он мог собирать «мерседесы», а это уже совсем другие деньги!















Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex