что такое мицнефет

вКак это сделано / Горячее

При виде бойцов ЦАХАЛа (Армия Обороны Израиля) очень часто возникает вопрос -"что за мешки у них на головах?"

Мешки эти называются "мицнефет ", что дословно переводится как "тюрбан", являются они чехлом для каски пошитым из сетчатой ткани. Главная функция данного чехла - усиление маскирующего эффекта. Когда мы ищем фигуру человека вдалеке, наш мозг прежде всего ищет четкие контуры головы (круглые) тела и (прямоугольные). Данный головной убор в буквальном смысле обманывает мозг человека, ломая очертания головы, что позволяет усилить эффект маскировки.

что такое мицнефет

Ещё одна полезная функция данного чехла в том, что он создаёт тень над головой бойца, что немаловажно в солнечном и жарком климате Израиля.

Он великолепно защищает лицо и голову солдат от палящих лучей солнца. На фоне открытой местности мешок позволяет добиться максимального эффекта. Чехлы "мицнефет" обычно надеваются поверх стандартных чехлов на каске. При необходимости довольно быстро снимаются или складываются за специальную резинку на каске бойца.

Появились они примерно в 1994 году ,во время Первой Ливанской Войны и были частной инициативой солдат, которые шили их из кусков маскировочной сетки. В последствии командование оценило задумку и на данный момент "мицнефет" является стандартным чехлом в пехотных бригадах ЦАХАЛа и выдаётся на ряду с другой амуницией бойца.Так же иногда мицнефет можно встретить и в других армиях мира, например у западных славян в Польше.

Арабские вооружённые формирования также не редко используют мицнефет, отличие использования данного чехла арабами в том, что они, как правило, надевают его прям на голову ,а не на каску и шьют из любых подручных материалов камуфляжной раскраски .

Бытует мнение, что мицнефет всегда используется бойцами ЦАХАЛа, в любых родах войск, на самом деле это не так, в основном данный чехол используется в пехотных частях, в основном на открытой местности, но из-за армейской если так можно выразиться "моды"- мицнефет получил широкое распространение и в других родах войск, например в бронетанковых или артиллерийских, где в принципе специфика службы позволяет обойтись стандартным чехлом. Есть так же подразделения которые практически не используют Мицнефет.


Недостатком мицнефета является то, что иногда из-за своих размеров он частично перекрывает сектор обзора стрелка 


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex