Мифы и легенды о WD-40

вС миру по нитке / Золото

WD-40 был разработан Норманом Ларсеном в 1953 году как водоотталкивающее средство, предотвращающее коррозию. "WD" в WD-40 означает вытеснение воды, Water Displacement, а число 40 обозначает, что, согласно корпоративной легенде, формула продукта была разработана с сороковой попытки.

Точный состав продукта до сих пор является коммерческой тайной и тщательно охраняется. Продукт не запатентован, чтобы избежать раскрытия технологии изготовления. Главные ингредиенты продукта — уайт-спирит и минеральное масло, что в итоге дает не только уникальные свойства, но и легко узнаваемый запах.

WD-40 впервые был использован в компании Convair для защиты внешней обшивки ракет Atlas от коррозии. В продаже продукт впервые появился в 1958 году на полках магазинов Сан-Диего.

WD-40 огнеопасен и при возгорании его невозможно погасить водой.

Американцы говорят: “You only need two things in life: Duct Tape and WD-40. If it moves and shouldn’t, use Duct Tape, if it doesn’t move and should, use WD-40.” «В жизни вам нужны только две вещи: изолента и WD-40. Если движется то, что не должно двигаться, используйте изоленту, если не движется то/ что должно двигаться, используйте WD-40»

Согласно мифам, средство WD-40 нельзя использовать на велосипедных цепях, так как оно не является смазкой. На самом деле WD-40 представляет собой смесь смазочных материалов, содержит антикоррозионные вещества и ингредиенты для проникновения, вытеснения воды и удаления грязи. То есть на самом деле WD-40 является отличным продуктом для обслуживания велосипеда.

Миф: WD-40 содержит рыбий жир. На протяжении многих лет рыбаки утверждали, что они поймали одну из самых крупных рыб после обработки своих рыболовных крючков и приманок WD-40. Это стало причиной зарождения легенды, что некоторые люди предположили, что WD-40 должен содержать рыбий жир, поскольку он привлекает рыбу.

Миф: Универсальное средство WD-40 лечит артрит. Факт: этот популярный заголовок, регулярно появляющийся в интернете, полностью ЛОЖЬ. Более того, WD-40 вреден при приёме внутрь и длительном воздействии на кожу.

Водитель автобуса в Азии использовал WD-40, чтобы удалить питона, который обвился вокруг ходовой части его автобуса.

Полицейские использовали WD-40, чтобы вытащить голого грабителя, застрявшего в вентиляционном отверстии кондиционера.

WD-40 может использоваться для удаления следов карандаша с различных поверхностей.

Лесли Нильсен сыграла агента Дика Стила (он же агент WD-40) в фильме 1996 года «Spy Hard».

Фан-клу, WD-40 ежегодно обновляет список применений, который сейчас насчитывает более 2000 позиций.



Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex