Инновационные технологии 2024: ученые не перестают удивлять

вМного девушек (+18)

Ко многим новым технологиям люди давно привыкли. Уже никого не удивить смартфоном или беспроводными наушниками. Все знают, как выполнить в азино 777 с компьютера или заказать еду на дом. Но ученые продолжают исследования и придумывают инновации, которые окажут значительное влияние на наше будущее.

 

Переработка батарей и использование электротранспорта

 В целях сохранения ресурсов и уменьшения загрязнения окружающей среды была разработана технология переработки батарей для изготовления новых. Сейчас появляется все больше цехов, где старые батареи разбирают и извлекают из них ценные материалы. Полученные компоненты переплавляются и используются повторно.

 

В 2024 году продолжает возрастать спрос на электротранспорт. В таких устройствах передвижения нет двигателя внутреннего сгорания. Благодаря распространению электротранспорта уменьшается выброс парниковых газов и снижается зависимость от бензина. В целях удешевления электротранспорта ученые создают источники возобновляемой энергии, совершенствуют аккумуляторы.

 

«Молекулярные ножницы» и печать органов

 Если с электротранспортом знакомы многие, то технология CRISPR, предназначенная для редактирования генома, удивляет по-настоящему. Суть этой технологии, называемой «молекулярными ножницами», такая: белок Cas9 и молекула РНК «разрезают» определенное место ДНК. В «разрез» внедряется модифицированный фрагмент. В результате создается ДНК с генетическим кодом, отличающимся от первоначального. Технологию «молекулярных ножниц» можно использовать для разных целей, например, уменьшения уровня холестерина. В случае изменения ДНК можно избежать длительного медикаментозного лечения.

 

Другая прорывная технология в современной медицине – биопечать органов. В качестве «чернил» для такой печати используются клетки ткани пациента. Это помогает снизить вероятность отторжения органа. Биопечать позволит сократить потребность в донорах. Технология стала возможной благодаря достижениям в области тканевой инженерии, 3D-печати и изучения стволовых клеток.

 

Генерация изображений нейросетью

Искусственный интеллект умеет многое, например, генерировать изображения. Были созданы алгоритмы, помогающие ИИ обучаться на основе больших массивов данных. Нейросеть создает собственные изображения, по содержанию и стилю близкие к учебным данным. Эту технологию можно использовать в разных сферах: дополненной и виртуальной реальности, графическом дизайне, маркетинге.



Комментарии (0)
Добавить комментарий

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex