«БЕЛАЯ СМЕРТЬ» В Сан-Франциско акула-людоед напала на пляже на пловца

вЖивотные / Свежее

В субботу, 26 июня 2021 года, около 9:15 утра у пляжа Gray Whale Cove, который расположен примерно в 18 милях к юго-западу от центра Сан-Франциско, на купальщика напала большая белая акула длиной около полутора метров (6-8 футов).  

По словам шерифа округа Сан-Матео, хищница схватила мужчину за правую ногу. Спасатели успели вовремя прийти на помощь пострадавшему и доставили его в больницу в тяжелом состоянии.

Согласно оценке департамента рыбных ресурсов и дикой природы, исходя из данных о размере акулы, можно сделать вывод, что она была совсем молодой. Хищники становятся зрелыми, когда их длина достигает трех метров. Однако это не предел – акулы-людоеды могут вырастать до 6,5 метра. Они считаются наиболее опасным для человека видом акул.

По данным штата Калифорния, нападения акул на людей происходят крайне редко. С 1950 года в Калифорнии было зарегистрировано 76 случаев нападения акул, в результаты которых люди получили ранения. В 2020 году зафиксировано одно нападение акулы со смертельным исходом, а максимальное количество смертельных нападений – три – в 1980-х годах.

Большая белая акула – кархародон считается самой большой акулой в мире, так как длина ее тела составляет около восьми метров, а весит эта акула почти три тонны.

Большая белая акула обитает в Мировом океане в прибрежных водах с температурой не ниже 12о. Эта океанская хищница избегает опресненных и малосоленых морей. Особенно часто эта акула встречается у берегов Калифорнии.

Представители этого рода акул способны передвигаться на значительные расстояния и нырять на глубину до 1300 метров.

Белой акулу называют за счет ее очень светлого живота, который делает акулу незаметной для обитателей океанских глубин в толще океана. Окраска верхней части тела рыбы сливается с поверхностными океанскими водами и также дает возможность акуле оставаться незамеченной.

Кархародон – другое название акулы, отображающее ее особенности, которое происходит от греческих слов: «karcharos» и «odous» , что в переводе значит «острый зуб». Действительно большая белая акула – обладательница огромнейшей пасти, усеянной пятью рядами треугольных пятисантиметровых зубов, снабженных зазубринами на краях. С помощью верхних зубов акула разрывает свою добычу, а нижними зубами удерживает ее.

Пасть этой акулы настолько огромна, что в ней свободно могли бы уместиться восемь взрослых человек. Поэтому акула тщательно пищу не пережевывает, а заглатывает ее большими кусками, вес которых может достигать до 70 кг, что равняется среднему весу человека. Если же добыча оказывается небольших размеров, акула глотает ее целиком.

Большая акула в еде не особенно разборчива. Наряду с крупными морскими обитателями ее добычей могут стать и мелкие морские жители. Не отказывается кархародон от падали и всяческих отходов. В желудках отдельных выловленных экземпляров находили куски лошади, целую собаку, баранью ногу, тыкву, бутылку и прочие отбросы.

В Австралии большую белую акулу называют «белая смерть». И это название тоже оправдывает себя, так как эта акула способна нападать на людей, плавающих в океане или море, чаще, чем это делают другие ее сородичи.

Возможно, агрессивное поведение акулы связано с прибрежным ее обитанием. Акула нападает на человека, принимая его за свою обычную жертву, скорее всего за тюленя. В большинстве случаев акулы наносят человеку серьезные травмы и не пытаются съесть его, а просто выплевывают. Однако травмы от нападений большой белой акулы часто несовместимы с жизнью, поэтому эта акула считается акулой-людоедом.

Все органы хищницы устроены так, чтобы убивать. Благодаря прекрасному обонянию большая белая акула способна почувствовать запах на расстоянии около 600 метров. Ее глаза устроены как у кошки, поэтому акула отлично ориентируется в темноте. Боковая линия – орган чувства, присущий всем рыбам, позволяет акуле за 115 метров от ее местоположения улавливать малейшие колебания воды.

Убийством акула начинает заниматься еще в состоянии эмбриона, когда поглощает своих слабых сестер и братьев задолго до своего рождения. Поэтому у самки большой белой акулы рождается всего 1или 2 детеныша, которые очень медленно подрастают и становятся половозрелыми в 12 – 15 лет.
Особенности низкой плодовитости белой акулы и длительность полового созревания стали одной из причин сокращения численности этих морских хищников до 3500 особей. Поэтому, невзирая на свой скверный нрав, большая белая акула нуждается в охране.


Комментарии (2)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Storm
#1 Storm Шутник 5 июля 2021 20:00
0

Помню, фильм такой был : "Голубая вода, белая смерть".

lossio
#2 lossio Посетитель 6 июля 2021 14:50
-1

Автор не в теме. Если тушка не кровит обильно, то никакая акула не нападет на того, кто, как минимум вдвое не меньше ее. В мире животных идиоты редки - любая рана может кончится плохо.



PS Акулы не ходят по пляжу, а вода в Gray Whale Cove 12-15С - купаться стрёмно, там только серферы водятся в мокрых костюмях, а не "купальщики".


Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex