Можно ли совершать обгон тихоходного транспорта через сплошную линию

вАвто/Мото / Горячее

Ну да, частая ситуация. «Тошнит» какая нибудь колымага или хуже того, трактор по двухполосной дороге, а прерывистой линии нет и нет. Ну сколько можно так тащиться? А сзади уже хвост громадный. Было же что то в ПДД по поводу тихоходных транспортных средств?

Поспешу вас разочаровать. Если на дороге есть сплошная линия разметки, то даже знак тихоходного средства на транспорте не дает право его обгонять.
Но есть ситуации, когда этот знак старше знака «обгон запрещен».
Вот если на дороге нет сплошной разметки, но есть знак «обгон запрещен», то выполнять маневр с целью обхода «тихохода» все-таки можно. Правда я что то не припоминаю, в каких случаях знак может присутствовать, а разметка быть прерывистой? Что то не вспоминаю подобную ситуацию.
Так что если вам надоело тащиться за трактором на дороге и в обогнали через сплошную — готовьте 5 000 рублей, а в некоторых случаях можно лишиться и права управления ТС на пол годика.


Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Гость Михаил
#1 Гость Михаил Гость 11 октября 2019 17:34
+1
Для кого этот пост? Хотя, учитывая сколько оленей на дорогах. Вот пост про выезд с кольца надо бы сделать и правило это выжжечь на лбу, может научит кого-нибудь.
А по теме, водитель тихоходного транспортного средства обязан пропустить скопившейся позади него транспорт сьехав с проезжей части.

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex