Реставрация ЗАЗ-965 Ялта

вКак это сделано / Золото

Загорелся я реставрацией автомобилей очень давно — но только в конце 2014 года решил осуществить свою давнюю мечту — реставрировать прекрасную машинку ЗАЗ 965 Ялта. С помощью профильного форума нашел свой вариант — экспортный вариант 1965 года выпуска прекрасного бирюзового цвета. Забрал ее в Калужской области.

За полтора месяца машину полностью покрыли антикором снизу, немного проварили место крепления передней подвески, заменили двигатель, кпп и полуоси на практически новый (с пробегом 4 тыс. км) — на одном из фото виден донор 966. Поставили полностью новую переднюю подвеску. Заменили все трубки на медные.

В Ретродетали куплены все резинки, бархотки, новые фары, блок предохранителей, стекло на панель приборов. Купили комплект из 5 дисков с буртиком практически в идеальном состоянии. На них поставим новую (!) резину В-67Б — и будет вариант для выставок. Для редких поездок по городу — купил новые диски, на нее поставлю более современную резину.

Машина подготовлена к покраске — вся выведена и отгрунтована. Смотреть приятно. Жду когда отдадут малярам.

Машина пришла от маляров и покрашена (с моей точки зрения) очень хорошо. Цвет даже при искусственном освещении очень глубокий и насыщенный, при этом — без излишнего блеска. Честно говоря, не думал что цвет будет такой красивый. Жду когда будет возможность сделать фото на улице при ярком солнце.

Начали сборку электрики и наружки. Установлены новые бампера, фары, подфарники (еще жду резиновые уплотнители для них), поворотники и молдинги (один еще предстоит заменить). Надписи 965А пока не устанавливаю — жду возможность найти новые (у моих на одной из надписей отломана палочка). Проведена вся электрика, смонтирована панель приборов и все переключатели внутри салона. Стекла поставим в ближайшие дни.
Теперь установлены все стекла (последним было заднее):
Устанавливается шумоизоляция по всему салону:
Изготавливается салон — каркасы сидений в идеальном состоянии, требуется только немного локально подкрасить. Каркас заднего сиденья будет отпескоструен, отремонтированы пружины, отгрунтован и покрашен. Ткань куплена аутентичная (у Димаскеса в Питере). Забрал последнюю в зеленый ромбик. Кожзам в цвет оригинального нашел в компании Артефакт в Москве.
Салон готов

Собрали и установили руль. Прям красота…
Сегодня совершили первый пробный выезд на моей Ялте. К большому сожалению у меня присутствовать не получилось (моя любимая жена уехала на танцевальный фестиваль в Воронеж и я остался с тремя замечательными дочками на эти выходные)
Вот так мы выглядим сейчас:


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex