Торцевая разделочная доска из обрезков своими руками

вКак это сделано / Золото

Те, кто делает торцевые доски в промышленных масштабах, закупают сортовой пиломатериал. С ним удобно работать, из одного склеенного щита получается несколько досок. Бери и делай! Но и из обрезков, тоже, вполне получится торцевая доска, например такая:

У меня образовался целый мешок обрезков букового бруса. Сам брус пошел в дело, а его «хвостики» долго валялись под верстаком, пока и до них не дошли руки. Хорошо высушенные, с идеальной геометрией они прямо таки просились в торцевую доску.

Увидеть, как эта гора буковых обрезков превращается в шикарную вещь можно в небольшом ролике на моем канале. Друзья, поддержите мой канал, подписывайтесь, чтобы не пропустить премьеры. В работе новые проекты и они ждут своих зрителей.

Бук конечно хорош, широкие годовые кольца, ровный светлый окрас. Но! Сделать торцевую доску только из бука, значит обречь ее на скромное прозябание среди других разделочных досок. На мой вкус бук скучный. А как сделать вещь поинтересней? Правильно, добавить цвета и фактуры. Я добавил американский орех.  

Пока заготовки в работе, они тусклые. Это из-за шероховатых поверхностей. Стоит только прошлифовать материал и покрыть декоративным составом, как цвет и фактура проявятся сами собой. А вместе с цветом возникнет и контраст. Граница ореха и бука будет слишком явной. Добавлю между ними дуб. Будет три разных древесины. Это же кухня, здесь все по рецепту.

Следующий ингредиент моего рецепта – клей. Тщательно промазываю заготовки клеем Titebond III. Он превосходно держит, к тому же водостойкий и имеет сертификат на совместимость с пищевыми продуктами. Критически важные факторы для кухонной утвари.

Давление и температура — лучшие друзья кашевара. Хотя конечно надо выбрать что-то одно… Пожалуй давление. Хорошенько сжимаю наборы заготовок струбцинами. На торцы наклеены сосновые бруски, они нужны для защиты ценных пород. При строгании рейсмус будет вырывать волокна и может испортить изделие.

Вот так выглядит заготовка после рейсмуса. При склеивании, под давлением струбцин, бруски смещаются по скользкому клеевому слою. Чуть не уследил, и вместо прямой заготовки лыжа, или как здесь – сабля.

По счастью смещение не более 5 мм. Заготовки имели существенный запас, так что эта оплошность не станет фатальной. Пора задать высоту будущей доски. Я положил на пилу небольшой лист МДФ, так мне удалось избежать сколов при торцевании.

Можно склеивать. Все буковые части я склеил в единый щит. Он будет в середине. По бокам части из дуба и ореха. Сделать их одинаковыми можно разными способами. Я сделал так: вклеил дубовую заготовку между двумя заготовками из ореха.

После опять разрезал на две части по средней линии дубовой вставки. Стянул полученные заготовки маленькими струбцинами в единый пакет так, чтобы дубовые части были сверху. И весь этот пакет прострогал в рейсмусе.

Получились две, совершенно одинаковые, боковые части. Снова клей, струбцины, сушка. Все, доска собрана. Можно строгать. Я стремился сделать доску как можно больше. И если по длине ограничений нет, то по ширине – не больше ширины рейсмуса. Обрезаю защитные бруски с длинных сторон и выхожу на требуемые 300 мм.

Доска простругана. Я вывел толщину на 36 мм. Длина доски 480 мм. Для таких размеров толщина вполне подходящая. Осталось обрезать защитные бруски на коротких сторонах и можно переходить к отделке.

У торцевых разделочных досок обязательно должны быть ножки. Отсутствие ножек гарантировано приведет к искривлению доски из-за невозможности вентиляции нижней стороны. И конечно, такой большой и массивной доске нужны ручки.

И обильная пропитка маслом. При первой обработке доска впитала в себя 200 мл. вазелинового масла. Масло заполняет поры и препятствует проникновению влаги в тело доски. Лучше обработать доску еще и масло-воском. Такой состав дольше не вымывается из пор.

По-моему получилось хорошо. Что скажите? Стоит сделать еще? Поддержите канал, пишите комментарии, ставьте лайки и наоборот.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex