Пилоты в юбках

вС миру по нитке / Свежее
Многие до сих пор считают, что управлять серьезной техникой — не женское дело. С данным утверждением явно не согласятся героини этой статьи. Девушки променяли теплое место у плиты на кресло пилота. И вот что из этого получилось.
Пилоты в юбках

Гражданская авиация в России представлена в основном мужчинами. Первая женщина-пилот стала работать в российских авиакомпаниях всего лишь в 2009 году, а сейчас в России всего около 30 пилотесс. Одна из них — Мария Уваровская, работающая в «Аэрофлоте». Девушка пришла в авиацию из архитектурного института, где параллельно с обучением занималась в авиационном клубе. Увлечение переросло в основную профессию, и теперь Мария управляет Airbus A320.

А это — Ларина Евмурзаева, первая женщина — пилот гражданской авиации в истории Чеченской Республики. Родители девушки признаются, что долгое время никому не говорили, куда поступила учиться их дочь: боялись непонимания со стороны окружающих. Зато сейчас Лариной гордится вся Чечня. Девушка пилотирует Як-42 и к строгой форме авиакомпании «Грозный Авиа» неизменно добавляет традиционный мусульманский платок.

О том, что женские руки способны крепко держать штурвал, громче всех, пожалуй, заявила Светлана Капанина — семикратная абсолютная чемпионка мира среди женщин по высшему пилотажу. В начале 21-го века Светлана получила именную медаль FAI как лучший пилот столетия! За плечами этой эффектной блондинки — сотни головокружительных полетов, несколько мировых рекордов и десяток наград разного калибра.

Российская телеведущая Татьяна Арно оказалась в небе почти случайно. Несколько лет назад ее пригласили поучаствовать в проекте Первого канала «Есть только МиГ», в ходе которого у всех ведущих была возможность полетать на настоящих МиГах. Проект закончился, а роман телеведущей с небом продолжается. Татьяна Арно признается, что в небе она сразу почувствовала себя так же комфортно, как на земле.

Есть среди звезд и обычные персонажи с удивительными историями. Например, жительница Москвы Екатерина Штарева с детства страдала сильнейшей аэрофобией, 15 лет пребывая в ужасе от одной мысли о самолете. Волей судьбы и природным упрямством Катя сначала вылечила аэрофобию и начала хотя бы просто спокойно летать в отпуск. Однако на этом она не остановилась, пошла учиться на пилота-любителя и вот уже три года летает на легкомоторных самолетах, уверенно осваивая крылатую технику. Своим личным примером Катя вдохновляет аэрофобов на путь к излечению, ведет тематический блог, где не только делится опытом о том, как побороть аэрофобию, но и рассказывает о своих полетах и об аэродромной жизни.

Еще больше развенчивает миф о неспособности девушек управлять самолетом пример Наталии Гынку. Красавица, блондинка, модель — все признаки легкомысленной особы тем не менее не помешали Наталье стать пилотом собственного реактивного самолета L-29. На своем сайте модель также отметила, что умеет управлять самолетами Як-18т, Як-52 и планером L-13 Blanik.

Зато в Америке фактом, что модель может быть пилотом, никого не удивишь. Знаменитый «ангел» Victoria’s Secret Жизель Бундхен овладела искусством управления вертолетом, будучи на шестом месяце беременности!

Интерес к самолетам у американских женщин сильно увеличился, когда летное дело освоила кумир миллионов Анджелина Джоли. Актриса купила самолет, чтобы чаще видеться со своим мужем Брэдом Питтом, так как его съемки часто проходят далеко от дома. Обычным людям, конечно, собственный аэробус будет не по карману, но мечтать-то не вредно.

И это всего лишь несколько ярких примеров женщин-летчиц. Но, даже несмотря на такие аргументы, для многих до сих пор важно, женщина за штурвалом или мужчина. А для вас это имеет значение?
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex