Монстры из мифов и легенд, о которых вы никогда не слышали

вС миру по нитке / Горячее
Мир полон рассказов о мифических монстрах, сказочных существах и легендарных зверях. Какие-то были вдохновлены реальными животными, другие являются лишь символами, олицетворяя наши самые глубокие страхи. Монстры живут и процветают в нашем воображении, и еще со времен Средневековья сближают культуры и помогают одолеть наши истинные страхи. Перед вами 10 мифических монстров, которые не таки известны, как их популярные собратья.
Монстры из мифов и легенд, о которых вы никогда не слышали


Соукоянт
Соукоянт – разновидность оборотня, принадлежит к классу карибских духов. Днем соукоянт предстает в образе немощной старухи, а ночью сбрасывает кожу, прячет ее в ступе, превращается в шаровую молнию и летает в таком виде по небу в поисках жертв. Согласно мифам, соукоянт высасывает кровь из своих жертв, а затем отдает ее демонам в обмен на злые силы. Как и в европейских мифах о вампирах, если соукоянт выпьет слишком много крови, жертва либо умрет, либо тоже превратится в монстра. Чтобы убить соукоянта, кожу чудища в ступе нужно посыпать солью, и оно исчезнет с наступлением рассвета.


Келпи
Келпи – водяной оборотень-дух, населяющий реки и озера Шотландии. Хотя келпи обычно описывают похожим на лошадь, он также может принимать человеческую форму – по крайней мере, об этом говорят работы классического английского художника Герберта Джеймса Дрейпера. Согласно фольклористу Уолтеру Грегору, келпи заманивают людей к себе на спину, а затем ныряет под воду вместе с наездником и разрывает его там на куски. Как бы то ни было, этот миф является отличным способом удержать детей от воды и предупредить женщин о том, какими опасными могут быть прекрасные незнакомцы.


Василиск
Василиска чаще всего описывают, как змею с гребнем, хотя иногда встречаются описания петуха со змеиным хвостом. Он убивает птиц своим огненным дыханием, людей взглядом и других существ простым шипением. Согласно легендам, существо рождается из высиженного петухом змеиного яйца. С греческого его имя переводится как «маленький король», а потому василиска зовут королем змей. Монстра обвиняли в эпидемии чумы и убийствах во времена Средневековья.


Асмодей
Асмодей – демон-искуситель, наиболее известный благодаря книге Товита, где он является главным антагонистом. В книге он одержим Саррой, и убивает семерых ее мужей еще до консуммации брака. Асмодей также упоминается в других талмудических легендах, включая историю о возведении храма Соломона. Некоторые фольклористы предполагают, что Асмодей приходится сыном Лилит и Адаму. Именно он отвечает за извращение сексуальных желаний. Согласно еврейским мифам, те, кто поддаются этим желаниям, обречены на вечные муки в аду.


Йорогумо
В Японии больше странных криптозоологических существ, чем показалось в «Секретных материалах» за все сезоны. Но, пожалуй, самым необычным монстром является Йорогумо, или «паучья блудница». Легенда о Йорогумо берет свое начало в периоде Эдо. Предполагается, что когда паук достигает 400-летнего возраста, он приобретает магические способности. В большинстве историй, паук принимает форму прекрасной женщины, заманивает мужчин к себе домой, играя на лютне, а затем оплетает паутиной и сжирает.


Чёрная Аннис
Ведьма из английского фольклора Черная Аннис – старая карга с голубым лицом и железными когтями, которая терроризировала крестьян Лестершира. Если верить легендам, она все еще живет в пещере в Дейн Хиллс, и по ночам бродит по лощине в поисках детей. Когда ей удается поймать ребенка, она дубит его кожу, вешая ее на дерево, а затем носит, обернув вокруг талии. Стоит ли говорить, что родители с удовольствием вспоминают образ Черной Аннис, когда дети плохо себя ведут.


Набау
В 2009 году исследовательская группа на Борнео поймала на пленку нечто, похожее на 50-метровую змею, плывущую по реке Балех. Споры о том, достоверны ли фотографии, ведутся до сих пор – многие считают, что «гигантская змея» слишком напоминает бревно или быстроходный катер. Как бы то ни было, местные жители настаивают, что это не что иное, как Набау, древний драконоподобный монстр из индонезийского фольклора. Согласно мифам, Набау превосходит 50 метров в длину, имеет драконью голову с семью ноздрями и может принимать облик обычных животных


Дуллахан
Многие знакомы с рассказом Вашингтона Ирвинга «Легенда о Сонной Лощине» и историей о всаднике без головы. Ирландский Дуллахан, или «темный человек» – предшественник безголового Гессенского кавалериста, который преследовал Икабода Крейна в рассказе. Кельтские мифы гласят, что Дуллахан – предвестник смерти. Он появляется на огромной черной лошади с горящими глазами, держа собственную голову подмышкой. В некоторых версиях истории Дуллахан называет по имени того, кто должен умереть, другие же утверждают, что он помечает человека, выливая на него ведро крови. Как и у многих других монстров и мифических существ, у Дуллахана одна слабость: золото.


Красные колпаки
Красные колпаки – злобные гоблины, которые живут на границе Шотландии и Англии. Согласно фольклору, они обитают в разрушенных замках и убивают заблудших путешественников, чаще всего сбрасывая на них камни с утесов, после чего окрашивают свои колпаки в крови жертвы. Им нужно убивать как можно чаще, потому что они умирают, когда кровь на их колпаках высыхает. Чаще всего их изображают как стариков с красными глазами, большими зубами и когтями, иногда с копьем в руках. Они быстрее и сильнее людей. Единственный способ спастись от красного колпака – прокричать цитату из Библии.


Брахмапаруша
Брахмапаруша – не просто какой-то там заурядный вампир. Злобный дух происходит из индийской мифологии, и он известен своей страстью к человеческим мозгам. В отличие от благородных щеголеватых вампиров, заполонивших Румынию, брахмапаруша – чудовище гротескное. Он оборачивает кишки своих жертв вокруг собственной шеи и головы и носит, подобно тюрбану. Он также носит с собой человеческий череп в качестве аксессуара. Когда брахмапаруша убивает очередную жертву, он наливает ее кровь в ее же череп и выпивает. На том он, впрочем, не останавливается: монстр затем включает режим Ганнибала Лектера и угощается мозгами жертвы. Как он при этом относится к бобам и хорошему кьянти, история умалчивает.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex