Самые мощные армии мира

вС миру по нитке / Горячее

Каждое государство должно обеспечивать защиту своих жителей и территориальных границ. Для этого создаются вооружённые силы. Они реагируют на агрессию, борются за свободу страны, защищают её население. Данный рейтинг был отобран исходя из информации, взятой из Википедии, а также списка военного финансирования, составленного институтом SIPRI (Стокгольм, Швеция). 

Вооружённые силы Бразилии 

Бразилия тратит 34 миллиарда долларов на финансирование вооружённых сил ежегодно, а это 1.1% от ВВП страны. Её армия считается самой большой в Латинской Америке – около 300 тысяч человек числятся на регулярной службе, ещё 1 миллион в запасе. Призыв в неё фактически добровольный. В распоряжении Бразилии один авианосец, приблизительно 500 танков, 5 субмарин и 750 единиц авиационной техники.
Силы самообороны Японии 

Вооружённые силы Японии были сформированы в 1954 году из созданных двумя годами ранее Национальных сил безопасности. Девятая статья Конституции Японии ограничивает военную деятельность сил самообороны, не связанную с обороной страны. Проще говоря, главной её задачей является оборона государства и защита свобод и независимости страны. Бюджет Японской армии от 43 до 47 миллиардов долларов. Общая численность самообороны составляет приблизительно 250 тысяч человек, 56 тысяч числятся в запасе.
Вооружённые силы Турции 

Турция – одна из самых мирных стран. Достигается это, благодаря армии. В год на нужды вооружённых сил тратится порядка 20 миллиардов долларов. Турецкая армия предназначена для защиты свободы, независимости и целостности государства. Сухопутные войска считаются вторыми по силе в блоке NATO, после сухопутных войск Америки. Численность вооружённых сил Турции насчитывает 510 600 человек, в резерве 378 700.
Бундесвер (Германия) 

Вооружённые силы Федеративной Республики Германия были образованы 12 ноября 1955 года. Главным долгом Бундесвера считается предотвращение конфликтов и защита границ. Согласно статистике на службе у Германии находятся 170 тысяч человек, 4 миллиона в запасе. Военнообязанными считаются мужчины от 18 до 45 лет. Каждый год около 45 миллиардов долларов Германия тратит на финансирование нужд армии.
Вооружённые силы Индии 

Уже несколько лет Индия занимает первое место по объёму импорта оружия. Развивающаяся страна переживает политическую нестабильность, коррупцию, терроризм и многое другое. Естественно, что её армия должна быть очень крепкой, каковая у Индии и имеется. За 2014 год на военные нужды Индии было выделено 50 миллиардов долларов (2.4% ВВП). Обязательный призыв в стране отсутствует. Главная прерогатива военной организации – защита Республики, границ и свобод государства. Общее количество регулярных военнослужащих Индии составляет 1 395 000 человек, резерв 1 155 000.
Вооружённые силы Франции

Франция является одной из немногих стран, имеющих в своём запасе почти полный спектр современного оружия и военного оборудования. На службе у французов числятся 355 тысяч человек, включая резервистов. Призыв в стране отменён с 1997 года, однако желающие могут пойти в армию с 17 лет. Также Франция обладает ядерным оружием, а именно 4 стратегическими подводными ракетоносцами и сотней самолётов с ядерными ракетами.
Британская армия 

Вооружённые силы Великобритании начиная с 1707 года, объединяют в себе армии Шотландии и Англии. Расходы двух правительств на военную промышленность составляют порядка 60 миллиардов долларов в год. В качестве многонациональных сил Британская армия участвует в горячих точках по всему миру, а также в операциях ООН по поддержанию мира на планете.
Народно-освободительная армия Китая 

Китайская Народная Республика имеет самое большое количество активных служащих. На действующей службе Китая числятся 2.4 миллиона человек, однако теоретически в военное время может быть мобилизовано порядка 400 миллионов. Мощнейшая военная держава по приблизительным подсчётам увеличила финансирование с 17 миллиардов долларов до 70 (разница между 2000 и 2009), а в 2014 году потратила около 200 миллиардов долларов.
Вооружённые Силы Российской Федерации 

Вооружённые Силы Российской Федерации предназначены для отражения агрессии, направленной против РФ, защиты территориальной целостности, а также для выполнения военных задач в соответствии с международными договорами. Считается одной из самых сильных в мире, при этом имея расходы в 85 миллиардов долларов (меньше чем у Китая и США). На вооружении у России самое большое количество техники и ядерного оружия. На сегодняшний день в армии занято 1 миллион 200 тысяч человек. В запасе находятся 2 миллиона человек. Потенциальный мобилизационный ресурс России оценивается в 69 миллионов человек. Призыв в России обязателен для всех юношей от 18 до 27 лет. Служба рассчитана на 12 месяцев.
Армия США 

Невероятные затраты на военную промышленность выводят Америку на 1 место как среди самых мощных так и среди стран по военным расходам – 600 миллиардов долларов (3.5% от ВВП). На активной службе Вооружённых сил США находятся 700 тысяч человек, ещё 200 тысяч числятся в резерве. Сухопутные военные операции — главная прерогатива Американской армии. Огромный бюджет в основном тратится на операции за рубежом, технологии, помогающие в бою и технику. Более 7 000 танков, 13 тысяч единиц воздушной техники, около 7 тысяч ядерных бомб (в их число входят ядерные ракеты), более 70 субмарин и 10 авианосцев.


Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Рус1
#1 Рус1 Посетитель 31 марта 2023 06:45
0

Турция самая мирная армия? Автор кокаин ложками ест? А Крит инопланетяне захватывали? А с Грецией эфиопы воевали? Если мерить по количеству затрачиваемых бабок, то где арабы?


Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex