Съел слизняка, впал в кому и умер через 8 лет, к чему привел невинный дружеский спор

вС миру по нитке / Золото

В 2010 году Сэм Боллард (Sam Ballard) из Австралии вел беззаботную жизнь, занимался спортом, играл в регби и даже не подозревал, что когда-то станет инвалидом. А причиной всех проблем парня стал обычный спор с друзьями. Однажды вечером, сидя во дворе, ребята поспорили, сможет ли Сэм съесть слизняка.

И он сделал это, а через восемь лет умер, будучи уже парализованным. Что произошло в тот день, читайте в нашем материале.

Главную ошибку в своей жизни австралиец Сэм Боллард совершил, когда ему было 19 лет. В один из вечеров 2010 года он проводил время с друзьями. Парни выпивали и веселились, ничто не предвещало беды…

«Мы сидели во дворе, пили красное вино и воображали себя взрослыми, — рассказывал позже один из друзей Сэма. — Вдруг мы заметили, как мимо ползет слизняк».
Тогда беседа быстро перешла в другое русло. Друзья начали шутить, что никто из них не сможет съесть это мерзкое существо. Как друг Сэм решительно заявил: «Я смогу!», и сделал это.
Вскоре после этого подросток начал чувствовать недомогание. Особенно юношу беспокоила сильная боль в ногах. Мать Сэма Кэтти Баллард (Katie Ballard) заподозрила у него рассеянный склероз, от которого страдал его отец. Женщина отвела сына в больницу, но диагноз не подтвердился. Однако то, что сообщили им врачи, оказалось гораздо хуже…
Выяснилось, что слизняк был заражен паразитом Angiostrongylus cantonensis. Попав в организм молодого человека, он вызвал развитие ангиостронгилеза. Иными словами, поражение головного мозга.


Сэм Баллард в окружении своих друзей

Вскоре после того, как Сэму был установлен диагноз, он впал в кому. В этом состоянии юноша провел 420 дней, а очнулся уже парализованным

Сэм не мог самостоятельно есть и пить, требовал круглосуточного ухода. Однако, как заверяют близкие парня, он понимал все, что происходит вокруг.

Друг Сэма Джимми Гэлвин (Jimmy Galvin) рассказал, что лично убедился в этом во время одного из визитов в больницу.

«Я извинился перед ним за произошедшее в тот вечер, и он начал плакать. Я уверен, что он там, внутри, и все понимает».
Бывший австралийский спринтер Мэтт Ширвингтон с Сэмом Баллардом на благотворительном вечере по сбору средств для лечения 
Все последующие годы Сэм провел в больницах, пытаясь бороться с заболеванием. Несмотря на все старания, единственное, что удалось парню — восстановить незначительное движение в ногах.


Кэти Баллард с сыном Сэмом

Мать и друзья Сэма практически не покидали его палату, хоть видеть юношу в таком состоянии и было для них серьезным испытанием.

Он выглядел очень измученным, — рассказывает друг Сэма Майкл Шисби (Michael Sheasby). — И повсюду были разные провода. Это было ужасное зрелище».
Утром 2 ноября 2018 года в больнице Хорнсби, в окружении 20 самых близких людей, Сэм Баллард скончался. Последние его слова были адресованы матери. Юноша сказал: «Я люблю тебя».
Паразит Angiostrongylus cantonensis или, как его еще называют, Крысиный легочный червь, живет в легких крысы и выходит вместе с калом. Если его съедят пресноводные или наземные моллюски, а их впоследствии человек, он может заразиться заболеванием, которое называется ангиостронгилезом. Данная болезнь приводит к серьезным нарушениям ЦНС, худшим исходом является паралич или смерть.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex