Безумный президент-убийца, который съел государственную казну

вС миру по нитке / Золото
Франсиско Масиас Нгема, занимавший пост президента Экваториальной Гвинеи с 1968 по 1979 год, даже среди африканских лидеров может считаться личностью экстравагантной. Нгема объявил себя богом и мудрецом, хотя плохо читал и вовсе не умел писать. Он запретил в своей стране театры и музеи, организовал преследование людей в очках, а государственную казну хранил под кроватью. В конце своей президентской карьеры лидер съел деньги своей страны, потому что не нашел в себе силы с ними расстаться.
В детстве Франсиско Масиас Нгема не отличался тягой к знаниям и родителям пришлось приложить немало усилий, чтобы их отпрыск стал ходить на занятия. Уроки будущий президент начал прогуливать с первых дней учебы и его образование так и осталось на уровне очень слабого ученика начальной школы.
Как оказалось, отсутствие элементарной грамотности не мешает сделать блестящую политическую карьеру в Экваториальной Гвинее, что и доказал на своем примере оболтус Нгема. С самого начала своей политической деятельности Нгема изображал ярого сторонника испанских колониальных властей и те высоко ценили тупого, но преданного общественного деятеля.

Нгема, не боясь получить в лицо, громогласно прославлял испанцев на митингах и в прессе, утверждая, что только в качестве колонии его страна сможет процветать. Неоднократно доморощенный трибун оказывался бит, но убеждениям своим не изменял. Такими кадрами нельзя было разбрасываться и Франсиско предоставили возможность сдать экзамен на должность госслужащего.

Испанцы так ценили лояльность Нгемы, что после того, как тот четыре раза провалил примитивные тесты, засчитали ему пятую попытку и сделали его чиновником. После этого Франсиско ждало быстрое продвижение по службе — уже в 36 лет он стал мэром родного города, а спустя 8 лет, когда Экваториальная Гвинея перестала быть колонией Испании, плавно переместился в президентское кресло.
Франсиско Масиас Нгема торжественно открывает административное здание. 1973 год

В Испании не слишком горевали о потере африканской колонии, ведь были абсолютно уверены в том, что Франсиско Масиас Нгема будет послушной марионеткой Мадрида. Но очень скоро выяснилось, что они сильно заблуждались и первый президент изменил риторику сразу же после победы на выборах.

Первым делом Нгама объявил испанцев захватчиками и угнетателями и благословил земляков на репрессии и погромы. Тех европейцев, что не успели покинуть страну, начали отлавливать и избивать, а иногда и убивать прямо на улицах. Уже через несколько месяцев последние испанцы бежали из Экваториальной Гвинеи, бросив особняки, плантации и фабрики.

Не менее безжалостным была новая власть и к своим. Людей арестовывали и казнили по разным вымышленным причинам, среди которых наиболее популярной была помощь угнетателям-испанцам. Кабинет министров в стране постоянно менялся. Одни главы министерств сменяли других, но в отставку государственные чиновники обычно выходили через расстрельный дворик местной тюрьмы или виселицу.
Портреты Нгемы были везде, в том числе на купюрах всех номиналов и на почтовых марках

В итоге все руководящие посты в стране президент раздал своим многочисленным родственникам, в которых тоже очень быстро разочаровался. Расстреляв последнего министра, Нгема решил, что никому доверять в этом мире нельзя и сам занял все министерские должности. Теперь он сам писал и утверждал законы и мог развернуться на полную.

Спустя четыре года правления, в 1973 году, Франсиско Масиас Нгема представляет новую конституцию, в которой он сам прописал себе пожизненные полномочия. Будучи полновластным хозяином страны, он, не стесняясь, тратил деньги из государственной казны.

Чтобы избежать ненужной волокиты с получением денег, президент лично возглавил единственный в стране банк, а затем, когда денег в казне осталось совсем немного, перенес их домой и сложил под кроватью в своей спальне. Позднее Нгема все же одумался и, чтобы обезопасить часть средств, зарыл половину в бамбуковой роще. Там купюры быстро превратились в труху под действием влаги и насекомых и в стране наметился экономический кризис.
Но Нгема хоть и не осилил грамоту, деньги считать умел и любил. Чтобы пополнить прохудившийся бюджет он начал сам придумывать цены на продукты и они менялись практически ежедневно. Стоимость хлеба часто зависела от настроения лидера и в один день этот важный продукт могли отдавать за копейки, а в другие он превращался в пищу богачей.

Дополнительной статьей дохода для Нгемы стал захват в заложники иностранных дипломатов и туристов, за которых он потом требовал выкуп. Экваториальная Гвинея из неблагополучных стран сразу перешла в разряд самых опасных для посещений, но ее лидера это совершенно не смущало.

Президент не забывал и о таких важных аспектах, как религия и образование. В стране запретили христианство, а граждан стали ненавязчиво подводить к тому, что Франсиско Масиас Нгема и есть тот самый бог, который подарили людям высшие силы. Проповеди в храмах теперь начинались со слов: «Бог создал Экваториальную Гвинею благодаря Масиасу». Чуть позднее формулировка сократилась до утверждения: «Нет бога, кроме Масиаса».
Франсиско Масиас Нгема выступает перед своим народом

Особо доставалось в стране интеллигенции, проблемами которой президент по известным причинам проникнуться не мог. Начал он с закрытия институтов и училищ, а закончил упразднением школ. Слово «интеллектуал» было запрещено, а человек, появившийся на улице в очках, рисковал жизнью.

Нгема любил повторять: «Я хоть и сам из народа, но не дурак. А они очки надевают, чтобы над трудящимися издеваться». Такая политика дала свои плоды — к концу правления «президента от сохи» в стране осталось не более десяти человек с высшим образованием и те даже под пытками не признались бы в том, что имеют диплом.

Успевал лидер страны заниматься и личной жизнью. Жен и любовниц он менял чаще, чем костюмы, а брошенные им женщины получали незавидный статус «бывшей президента». Нгема ревностно следил за жизнью несчастных и безжалостно казнил их новых сожителей и мужей.

Когда Экваториальная Гвинея получила независимость, ее население насчитывало 300 тысяч человек. За время правления Франсиско Масиас Нгема от него осталась только треть. Директор бюро статистики страны имел смелость сообщить руководителю об истинном положении вещей, после чего президент велел расчленить его на мелкие части, «чтобы научился считать».
На любое обращение к своей персоне президент отвечал «Всех казнить», а перед выездом за рубеж с официальным визитом проводились массовые казни оппозиционеров и просто заключенных. По мнению Нгемы, это должно было отбить охоту устраивать перевороты в его отсутствие. Апофеозом стало отключение в стране электричества, которое стало доступно только лидеру и узкому кругу его приближенных.

Это продолжалось до 1979 года. Всем было совершенно ясно, что президент давно тронулся умом, но подтвердить этого никто не мог — в стране просто не было врачей. Состояние Нгемы ухудшалось и он почти перестал выходить из своей комнаты. Он проводил время сидя на стуле и разговаривая с казненными по его приказу министрами.

Один из чудом выживших родственников президента, его племянник Теодоро Обианг Нгема Мбасого решил осуществить государственный переворот. Все необходимое для этого у Теодоро было, так он возглавлял Национальную гвардию. Революция прошла быстро и бескровно — когда военные ворвались в дом Нгемы, охрана президента тут же бросила оружие и отказалась защищать кровожадного безумца.
Национальная гвардия Экваториальной Гвинеи

Несмотря на это свергнутому президенту удалось улизнуть от путчистов и скрыться в джунглях. С собой Нгема прихватил остатки казны в нескольких потрепанных чемоданах. Поиски беглеца продолжались две недели и увенчались успехом. Гвардейцы обнаружили бывшего главу страны дожевывающим последние купюры из заветных чемоданов.

Президент был полностью безумен, но его все равно решили судить. Ему предъявили обвинение в убийстве 80 тысяч, но из них смогли доказать лишь 500 смертей. Этого было вполне достаточно для расстрела, к которому Франсиско Масиаса Нгему и приговорили. Но с приведением приговора в исполнение возникли сложности. Смертник вел себя неадекватно и угрожал исполнителям, что восстанет из могилы и съест их печень.
Нгема, ожидающий суда

В связи с этим желающих казнить Нгему в стране не оказалось и пришлось обращаться к наемникам. Племянник бывшего лидера нанял нескольких марокканцев, которые без проблем вывели сумасшедшего в тюремный двор и изрешетили из автоматов. Разумеется, ни о каком воскрешении и поедании печени после этого не могло быть и речи.

Так в 1979 году президентом Экваториальной Гвинеи стал Теодоро Обианг Нгема Мбасого, племянник бывшего главы государства. Он первым делом отменил все дядины законы и вернул гражданам школы и право носить очки. Массовых расстрелов больше не было, а казну опять начали хранить в Национальном банке.
Президент Теодоро Обианг Нгема Мбасого

Правда, для простых жителей страны мало что изменилось — всеми богатствами Экваториальной Гвинеи, такими как алмазы, газ, нефть и золото, распоряжается президент и его семья. Управление страной похоже на крупный семейный бизнес, а организация Freedom House недавно назвала Теодоро Нгему «самым клептократическим автократом из ныне живущих в мире».
Сын президента Экваториальной Гвинеи очень любит роскошь

Для своей семьи нынешний президент страны не жалеет ничего. Его сын Теодорин назначен вице-президентом и владеет одной из самых роскошных на Черном континенте коллекций суперкаров. Среди любимцев молодого политика Bugatti Veyron, Porsche Carrera GT, Ferrari Enzo, Ferrari 599 GTO, Maserati MC12 и Bentley Azure. Семья Нгемы приобрела в центре Парижа особняк за 25 миллионов евро, при этом подавляющая часть населения Экваториальной Гвинеи продолжает жить в нищете и не имеет доступа к элементарному медицинскому обслуживанию.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex