ученые объяснили, почему мы не отлипаем от смартфонов

вС миру по нитке / Горячее

Можете вспомнить то время, когда, проснувшись, вы не лезли первым делом в телефон, чтобы проверить пропущенные напоминания в фейсбуке или инстаграме? Кажется, будто целая вечность прошла, не так ли?
Кажется, будто целая вечность прошла, не так ли? Сегодня большинство людей проводят от 3 до 7 часов в день в смартфонах, около сотни раз проверяя всплывающие напоминания. 

Как же вышло, что за такое короткое время смартфоны настолько повлияли на наше поведение, что фактически изменили образ жизни? Все дело в том, как мобильные устройства влияют на наш мозг — и нет, это никакое не излучение, а просто-напросто привыкаемость. 

Эндокринолог Роберт Лустиг в интервью Science Alert говорит, что постоянный поток напоминаний, исходящий от телефона, для мозга — постоянный стресс. 

А при продолжительном состоянии стресса префронтальная кора мозга, которая отвечает за когнитивные функции, начинает «сходить с ума» — а значит, и совершать ошибки.

«Все заканчивается тем, что вы, не замечая того, [себя не ограничиваете] начинаете делать глупости, которые скажутся на вас только спустя некоторое время».

 Роберт Лустиг.
Ларри Розен, профессор психологии из Университета штата Калифорния, указывает на то, что постоянная тревога — в том числе из-за напоминаний — имеет прямые физиологические последствия.

Нескончаемые напоминания приводят к тому, что люди, подобно собаке Павлова, привыкают доставать телефоны не только когда те издают звук, но и когда ничего не происходит.
«Ускоряется сердцебиение, кожа покалывает. Пользователи смартфонов испытывают нарастающую тревогу, когда долгое время не проверяют телефон». 

Ларри Розен.
Отчасти сложность тут в том, что технологические компании вроде Google и Facebook буквально используют лабораторные методы — те же самые, что применяют в игровых автоматах, — чтобы убедиться в том, что мы не отлипнем от их приложений.

Бывший работник Google Тристан Харрис в интервью CBS News рассказал, что «потоки напоминаний» в приложениях вроде Facebook производят тот же возбуждающий эффект на мозг, что и игровые автоматы с их цветными иконками.
«Каждый раз, обновляя ленту сообщений, я словно играю в автомат, чтобы поскорее увидеть, что же я там выиграл. Это ведь настоящий взлом мозга с целью сформировать привычку».

 Тристан Харрис.
«Выставите таймер на 15 минут и проверяйте телефон только по истечении этого времени. Продолжайте так делать, пока не привыкнете [не отвлекаться за этот промежуток] настолько, что, когда в следующий раз зазвенит таймер, вы скажете себе: «Проверю чуть позже — сперва закончу свои дела»

Так вы будете знать, что можете на чем-то сконцентрироваться хотя бы на 15 минут. Чем больше вы зависимы от приложений — тем сложнее вам будет. Так что вполне возможно, что четверть часа — это, как ни грустно, лучшее, на что многие могут рассчитывать». 

Ларри Розен.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex