Как пилоты чудом посадили самолёт на земляную насыпь

вС миру по нитке / Золото

Boeing 737-3T0 авиакомпании TACA следовал из Белиза (небольшое государство в Центральной Америке) в Новый Орлеан (США). На борту находилось 38 пассажиров и 7 членов экипажа. Командиром воздушного судна был опытный пилот - Карлос Дардано. При этом он имел лишь один глаз - правый. Ранение лица и левого глаза получил во время гражданской войны в Сальвадоре. При разбеге по грунтовой полосе его самолёт был обстрелян местными партизанами.

Этот случай произошёл в 1988 году.

Полёт проходил штатно. Однако когда экипаж приступил к снижению для посадки в Новом Орлеане самолёт попал в плотную облачность и зону обильных осадков. Началась сильная тряска, дождь заливал лайнер а град барабанил по фюзеляжу. В таких условиях пилоты включили противообледенительную систему.

Когда Боинг снизился до высоты 5000 метров внезапно исчезла тяга двигателей. Из-за этого перестала вырабатываться электроэнергия, отключилась радиосвязь а самолёт начал терять высоту. Пилоты пытались перезапустить двигатели. Им это удалось только на высоте 1500 метров, после задействования вспомогательной силовой установки. Но перезапущенные двигатели почему-то не давали тяги. Вскоре зазвучала сигнализация перегрева двигателей. Во избежание пожара было принято решение их отключить.

Самолёт продолжал планировать и терять высоту. На высоте 1100 метров он вышел из облаков. Пилоты начали искать подходящее место для аварийной посадки. Капитан обнаружил канал и направил судно к нему, чтобы сесть на воду. Однако второй пилот предложил приземлиться на насыпь, идущую вдоль канала. Она выглядела ровной и имела большую длину.

Капитан согласился. Для захода на посадку и снижения скорости он выполнил манёвр под названием «скольжение на крыло». Данный манёвр используется при управлении маленькими планерами и не типичен для больших воздушных судов. Тем не менее всё прошло успешно. Экипажу удалось посадить и остановить самолёт на земляной насыпи. Из 45 человек на борту никто не пострадал.
Пилоты, посадившие самолёт, на его фоне. В экипаже помимо КВС и второго пилота присутствовал пилот-инструктор

Расследованием было установлено что отказ двигателей произошёл из-за дождя и тающего града. При снижении автопилот уменьшил обороты двигателей. Они не могли справиться с набегающим потоком воды и заглохли. При перезапуске двигателей экипаж, из-за быстрой потери высоты, не выдержал необходимый временной интервал. Произошло воспламенение скопившегося в двигателях топлива, что окончательно вывело их из строя.

После установления причин инцидента производитель изменил конструкцию двигателей для уменьшения количества попадаемого града, а также добавил дополнительные дренажные отверстия для воды.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex