Восстановление МАЗ 200-й серии

вАвто/Мото / Свежее
Изначально это был МАЗ 200-й серии. Если быть совсем точным, то даже еще более редкая "армейская" полноприводная модификация. Если мне не изменяет память она носила индекс то ли 501, то ли 502.
Восстановление  МАЗ 200-й серии

До наших дней он дошел в виде ржавого остова, несколько лет пролежавшего на заднем дворе мастерской известного кастомайзера (мастера по созданию оригинальных дизайнерских мотоциклов) Юрия Шифа. Были мысли сделать из него "что-нибудь эдакое", но дальше эскиза, нарисованного шариковой ручкой на каком-то обрывке бумаги дело не пошло. Машина ржавела на улице, а эскиз прикололи к стене среди множества других подобных рисунков. Но однажды, один из постоянных заказчиков мастерской заметил эту картинку..

По большому счету, в дело пошла только кабина от ржавевшего во дворе МАЗа. Ее отреставрировали, занизили ей крышу и расширили колесные арки.

Из старого советского грузовика сделали классический американский хотрод. Подобная переделка старых советских автомобилей не редкость. Но грузовики в качестве доноров встречаются не часто. Хотя, я помню был ГАЗ, ЗИС, 130-й ЗИЛ (вроде бы его так и не доделали), 157-й, даже УАЗ-452 "Буханка"! Но хотрод на основе МАЗа точно никто еще не строил!

Проекту традиционно дали мия собственное - Mazzy, хотя, среди рабочих вариантов звучало и Maz Die...

В память о предках, и как дань уважения Минскому Автомобильному Заводу капот Mazzy украшает металлическая фигурка зубра. Она полностью оригинальная, именно такие маскоты устанавливали на минские грузовики в конце 50-х, начале 60-х годов.

Интерьер полностью оригинальный, но стилистически довольно близкий к тому, что было раньше. Создатели Mazzy гордятся тем, что на передней панели практически нет пластика - дефлекторы вентиляции не в счет - все остальные детали сделаны из стали!

Интерьер довольно спартанский, ничего лишнего! Яркие акценты - это плетка рулевого колеса и "веселенькие" вставки в обивку дивана. Они, кстати, сделаны из самого настоящего мексиканского пончо!

Приборы взяты от Chevrolet Suburban конца 90-х, который и стал главным донором агрегатов и ходовой части.

Под капотом Mazzy 7,4-литровый V8, паспортная мощность которого составляет около 300 л.с. Пишу "около" потому что, во-первых, американцы традиционно не сообщают отдачу своих моторов, а во-вторых, двигатель, использованный в проекте, был немного доработан. 4-ступенчатая автоматическая КПП здесь тоже от Chevrolet Suburban - заметили характерную "кочергу" за рулевым колесом? Задний мост и его подвеска - тоже шевролетовские, а с передней подвеской пришлось помудрить самостоятельно.

Рама, на которой собран весь автомобиль (ее фрагмент хорошо виден за глушителем), тоже оригинальная. Ее рассчитали и изготовили специально привлеченные специалисты по всем законам автомобильного жанра. Они же и настраивали ходовую часть машины. Утверждают, что в итоге получилось неплохо - и едет, и поворачивает. Вот только с тормозами... Собственно говоря, все также, как и у обычного Субурбана.

Кузов у Mazzy конечно же чисто декоративный. Неужели у кого-нибудь поднимется рука грузить что-то на отделанную красным деревом платформу?

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex