Почему соль консервирует продукты

вС миру по нитке / Золото

Соль используется в качестве основного метода консервации мяса и различных других продуктов еще с давних времен. Даже римляне высоко ценили соль и использовали ее в качестве валюты. В Библии содержатся указания относительно важности соли. Интересно, как человек обратил внимание на такую особенность соли? Но это мы уже не узнаем.

А вот, почему соль действует именно так узнать можем...

Соль обладает защитным эффектом благодаря осмотическому давлению, которое она создает. Например, если вы берете эритроцит и размещаете его в воде, благодаря осмотическому давлению и тому факту, что клеточная мембрана тонкая и полупроницаемая, клетка со более соленой средой будет постепенно поглощать все больше и больше воды, пока она не взорвется.

И в обратную сторону: если вы поместите эту же красную кровяную клетку в воду, которая является более солёной, чем внутренняя жидкость клетки, произойдет обратное, и клетка постепенно потеряет воду, сморщившись в процессе.

Увеличение концентрации поваренной соли вокруг микробов приводит к тому, что из их клеток через мембрану выводится вода в сторону более насыщенного солевого раствора. Клетка как бы сдувается или высыхает, и это делает невозможным обмен питательными веществами между ней и окружающей средой.

К тому же соль снижает растворимость кислорода в воде, поэтому в сильносоленых продуктах микробам, которым для жизни необходим кислород, становится «трудно дышать».


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex