ТОП-5 САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ ВИДОВ СПОРТА В 2023 ГОДУ

вС миру по нитке

Ежедневно в мире проводятся тысячи соревнований в разных видах спорта. Среди них наибольшее внимание уделяется тем, что транслируются по ТВ и активно освещаются в интернете. Аналитики сервиса Statista сравнили количество просмотров и провели онлайн-опрос на страницах своих соцсетей, на основе которых и был составлен рейтинг топ-5 самых популярных видов спорта в начале 2023 года.


Есть виды спорта, которые пользуются особой популярностью в отдельных регионах. К примеру, бейсбол и американский футбол обожают в США, но в общем мировом списке они сильно проигрывают другим видам. Чтобы оценить надёжность компании, принимающей ставки, можно посмотреть рейтинг букмекера — такие топы тоже есть, что очень удобно для игроков.


№5. Баскетбол — 950 млн фанатов

Для многих спортивных болельщиков баскетбол ассоциируется с НБА — сильнейшей баскетбольной лигой на планете. Но и в Европе он достаточно популярен — особый интерес вызывают матчи Евролиги, континентальных и мировых первенств, Олимпийских игр. В ряде стран баскетбол как минимум не уступает в популярности футболу.


№4. Теннис — 1,05 млрд болельщиков

Классическим теннисом интересуется больше миллиарда человек. Еженедельно проводится множество турниров, которые проходят на кортах разных континентов. Ведущие интернациональные спортивные ТВ-каналы транслируют все крупные соревнования, не ограничиваясь только серией «Большого шлема» или итоговыми чемпионатами года среди мужчин и женщин.


№3. Хоккей — 2 млрд поклонников

Тройку призёров рейтинга самых популярных видов спорта замыкает хоккей с шайбой. Наиболее распространён он в Европе и Северной Америке, с каждым годом увеличивается количество фанатов в развитых странах Азии. Во всём мире есть много любителей хоккея, которые жертвуют сном, чтобы посмотреть матчи НХЛ.


На европейском континенте особое внимание привлекают КХЛ, чемпионаты Швеции, Финляндии, Германии и ряда других национальных первенств. Рейтинг самых популярных международных турниров по хоккею возглавляют чемпионат мира и Олимпийские игры.


№2. Крикет — 2,5 млрд фанатов

Вряд ли найдётся много спортивных болельщиков из Европы, которые когда-либо смотрели матчи по крикету. Здесь специфические правила — в зависимости от статуса соревнований одна игра может длиться от 3-4 часов до 5-6 дней.


Большинство любителей крикета находятся в Австралии, Индии, Новой Зеландии, Пакистане и Южно-Африканской Республике. Матчи показываются даже на общенациональных каналах, которые собирают многомиллионные аудитории. Самым рейтинговым за последнее время стал Кубок мира 2019 года, за событиями которого наблюдали свыше 2,6 млрд человек.


№1. Футбол — более 4 млрд болельщиков

За явным преимуществом лидером рейтинга самых популярных видов спорта в мире остаётся футбол. В него играют на всех континентах.


Крупнейшими футбольными турнирами являются:

  • континентальные и мировые чемпионаты среди сборных команд;
  • национальные первенства Англии, Германии, Испании, Италии, Франции, большой интерес вызывают матчи чемпионатов Аргентины и Бразилии;
  • Лига чемпионов, Лига Европы, Лига конференций (а также их аналоги в Азии и Америке);
  • Олимпийские игры.



Комментарии (0)
Добавить комментарий

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex