Любопытные факты о самом культовом фото над пропастью - «Обед на вершине небоскреба»

вС миру по нитке / Золото

Знаменитое фото, где монтажники небоскреба сидят едят на балке огромной высоте. Что же известно об этом легендарном снимке?

Итак, именуется фотография "Обед-ланч (перекус) на вершине небоскреба" (Lunch atop a Skyscraper). Сделан снимок был в 1932-м году. Однако автор его подлинный до сих пор неизвестен. Обычно творение приписывается знаменитому американскому фотографу той поры Чарльзу Эббетсу. 
Фотограф Чарльз Эббетс, вероятный автор снимка 


На снимке запечатлено одиннадцать монтажников небоскреба Рокфеллер-плаза - одного из высочайших зданий Нью-Йорка. Чье строительство шло с 1931-го по 1933-й годы.
Рокфеллер-Плаза, который строили рабочие со снимка 


Фото было сделано в последние дни строительства небоскреба - в качестве своеобразной рекламы. Парни беззаботно обедают на высоте в 260 метров над землей. 


Почти все попавшие на снимок строители — реальные рабочие, мигранты из Европы: Швеции, Ирландии, Словакии. Именно эти бедолаги ради куска хлеба соглашались на столь опасную высотную работу. Снимок, кстати, сделан был вовсе не один. Это — целая серия.

И с другого угла, в другом варианте.

Один из героев главного фото, пятый справа, с сигаретой — коренной американец, то бишь индеец. Ирокез по имени Питер Райс. Индейцы из бедных резерваций слыли лучшими рабочими при строительстве небоскрёбов. Не требовали крупной оплаты, бесстрашно карабкались на самую верхотуру. А если индеец вдруг падал и расшибался — уголовного дела точно не было. Ну и компании не нужно было платить за него страховку семье. Неудивительно, что индейскими руками построена добрая половина нью-йоркских небоскребов. 


Другой запечатленный на снимке рабочий, словак Густи Попович отправил этот снимок жене домой в Чехословакию. С подписью: я жив и здоров, как всегда, с бутылкой. Густи Попович позже погиб во второй мировой войне. 


Существует окрашенная при помощи искусственного интеллекта версия культового снимка. 

Фото сие оказалось столь популярно, что его американцы даже увековечили в скульптуре. В качестве памятника всем бесстрашным строителям небоскрёбов. 

А также у культового снимка имеется немалое число подражателей, пожелавших сфотографироваться в похожих условиях. 

И даже Симпсоны



Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex