Человек-сова Мартин Джо Лаурелло

вС миру по нитке / Горячее

В мире существует очень немного существ, способных повернуть голову на 180 градусов. Самое известное из них, конечно же, сова. Именно поэтому Мартина Джо Лаурелло (Martin Joe Laurello), получившего от природы уникальный дар выворачивать голову, прозвали Человек-сова.

Настоящее имя Мартина Джо Лаурелло — Мартин Эммерлинг. Он родился в 1886 году в Нюрнберге, в самой обычной семье. Способность поворачивать голову на 190 градусов у Эммерлинга обнаружилась в раннем детстве. Мальчик без труда демонстрировал свой трюк родным и сверстникам. Разумеется, у мальчишек это умение вызывало жгучую зависть, ведь это совсем не то, что шевелить ушами.

Но родители не разделяли восторга друзей Мартина. Было очевидно, что мальчик имеет какие-то особенности анатомии. Ребенка обследовали хирурги и быстро нашли причину этого явления. У Эммерлинга обнаружили редкий тип искривления позвоночника, обеспечивавший ему возможность скручиваться.

Повернув голову, Мартин мог пить, но не мог дышать. Поэтому находиться в таком положении долго не получалось. Но и этого было вполне достаточно, чтобы сражать наповал впечатлительных людей. Мужчины открывали рты, а дамы вскрикивали, когда юный Эммерлинг ради шутки оборачивался к кому-то на улице или обозревал зал в кинотеатре.

Рождение Человека-совы

Нужно сказать, что врожденное заболевание никак не беспокоило Мартина, а даже наоборот. Он рано смекнул, что вытащил счастливый билетик и не проявлял особого рвения в учебе. Едва закончив школу, Эммерлинг начал работать в разных цирках и фрик-шоу, зарабатывая себе на жизнь и помогая своей семье.

Даже во времени кризиса, охватившего Германию после Первой мировой войны, Мартин не бедствовал. Но со временем артисту стало ясно, что перспектив в Старом Свете у него нет. Известность и богатство можно было завоевать за океаном, у падких на диковинки янки. Поэтому в 1921 году Эммерлинг собрал нехитрые пожитки и сел на пароход до Нью-Йорка.

Мартин не прогадал — им сразу заинтересовались в шоу-бизнесе. Он подписал несколько выгодных контрактов и начал успешно гастролировать по Америке и рекламировать разные товары. Для работы было необходимо звучное имя и Мартин Эммерлинг стал Мартином Джо Лаурелло. Но этот псевдоним знали не все — для миллионов американцев он был просто Человеком-совой.

Жизнь и карьера Мартина Джо Лаурелло не пронизана трагизмом. В отличие от многих других артистов цирков уродов он жил припеваючи и отлично зарабатывал. С возрастом артиста начали беспокоить боли в позвоночнике, но кто не сталкивается с этим после 50?

Мартин заработал достаточно денег, чтобы выйти на пенсию в 60 лет и заниматься любимым делом. Он перестал гастролировать и демонстрировал свою суперспособность разве что друзьям во время застолий. Лаурелло увлекся дрессировкой собак в цирке и несколько лет успешно выступал с животными. Человек-сова умер в 1955 году в возрасте 70 лет. Причиной его смерти стал сердечный приступ.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex