История про детство в былые времена

вС миру по нитке / Свежее

Мое детство прошло в удивительной деревне Оренбуржья, где жили, да и до сих пор живут, оренбургские немцы. Правда, многие из них уехали, когда Союз распался, а ГДР объединилась с ФРГ.


Прямо через дорогу от нас жила семья с немецкими корнями, и я крепко дружил с их сыном. Мы были совсем мальчишками, лет семи-восьми, целой ватагой бегали на речку, играли и веселились. Но все менялось, когда приезжал его двоюродный брат, Вася, который был старше нас лет на пять.


Вася был настоящим хулиганом. Он постоянно задирал всех, издевался над младшими. Я не раз с ним дрался и, конечно, всегда получал по полной. Мой друг, его двоюродный брат, тут же менялся, когда Вася приезжал – он во всем ему потакал и участвовал во всех его проделках. После отъезда Васи он снова был с нами, и мы мирились. Иногда на Васю жаловались, и его отец давал ему "дежурных" тумаков. Но однажды все изменилось.


Каждое лето к нам в деревню приезжала моя бабушка. Ее уже нет с нами, но она была самым желанным и добрым человеком на свете. Когда она приезжала, родители могли спокойно отдохнуть. Бабушка была полна энергии: вставала очень рано, кормила скотину, доила корову, выгоняла ее в стадо, которое утром шло на выпас, и еще успевала напечь пирожков или приготовить другие вкусности. А уж про огород и говорить нечего.


И вот однажды мы с ней пошли гулять к речке.

Мы шли по полю, и навстречу нам вышел Вася с соседским мальчишкой. Непонятно зачем, он начал издеваться над моей бабушкой. Стоял поодаль и кричал матерные, очень оскорбительные "шутки". Бабушка начала спрашивать, зачем он так делает, и назвала его паразитом. Вася не унимался, он насмехался над ней и хихикал. Его двоюродный брат, как мелкая гиена, вторил ему и тоже ржал. Бабушку довели до слез.


Я горел от гнева.


Бабушка рассказала все родителям, и моя мама пошла к отцу Васи. Отец Васи пришел к моей бабушке, и они очень долго беседовали. Отец ушел, и мы думали, что на этом все закончилось.


Примерно через час Вася вернулся домой, и вся улица услышала дикие крики и вопли. Мы думали, что кого-то убивают. Из соседнего двора доносились крики, вопли и хлесткие удары, будто лупили по мешку с навозом. Через какое-то время все соседи увидели, как отец Васи, за волосы, волочит самого Васю через калитку. Вася был в кровоподтеках, весь в синяках, слезах и соплях, орал на всю катушку. Отец держал в руках палку и лупил Васю со всей дури, со всей своей мужицкой силы. Лупил по телу, по ногам, по рукам, иногда прилетало ладошкой по лицу. Он тащил его за волосы и бил очень сильно.


Он довел своего сына до нашего дома и заставил извиняться перед моей бабушкой, стоя на коленях. Бабушка очень сжалилась над ним и просила не бить "ребенка". Я же ликовал внутри.


Никто тогда даже и не думал звонить в милицию или звать участкового. Все знали Васю и понимали, что идет воспитательный процесс.

После этого Вася пару лет ходил как шелковый, и когда приезжал в нашу деревню, всегда здоровался. Но потом снова начал хулиганить, но уже не так сильно.

Вот как-то так.

картинка 5847baa9b0 istorija pro detstvo v bylye vremena 1


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex