Что сотрудник ДПС имеет право изъять у автомобилиста еще до суда

вАвто/Мото
Не каждый задумывается над тем фактом, что сотрудники дорожной полиции имеют полное право еще до суда и следствия изымать внушительный перечень самых разнообразных вещей у автомобилиста, нарушившего закон. А потому, когда граждане сталкиваются с подобными проявлениями буквы закона в своей жизни, они начинают противодействовать этому и рискуют наломать дров и многократно усугубить ситуацию. 

Автомобиль
Капитан очевидность спешит напомнить, что сотрудники ГИБДД имеют полное право изъять у нарушителя его транспортное средство еще до всякого там суда. Основания для изъятия могут быть самые разные. Чаще всего причиной тому становится нарушение автомобилистом закона. Конечно же изъятие ТС будет сопровождаться отъемом прав. Технически машину может никто и не заберет, но управлять ей будет нельзя. Впрочем, могут и на штрафстоянку отправить.

Кроме того, полиция имеет право изымать ТС для погони (что бывает астрономически редко) и для перекрытия дороги (что бывает несколько чаще).

Карта памяти
Карта памяти в соответствии со статьей 27.10 КоАП РФ является вещественным доказательством. А потому любой сотрудник полиции имеет полное право изъять ее у автомобилиста для нужд следствия. Ничего сделать с этим не получится. Подобное решение полностью укладывается в полномочия стражей порядка. Здесь закон всецело будет на стороне полиции.

Видеорегистратор
Видеорегистратор также подпадает под действие уже упомянутой статьи 27.19 КоАП РФ и может быть легко признан вещественным доказательством. Тот факт, что из него можно просто достать карту памяти, полицию часто не останавливает. Сотрудники охраны закона чаще всего просто не заморачиваются и конфискуют все, тем более что закон в этом отношении опять-таки на их стороне.

Запрещенные вещества. 
Любые запрещенные вещества или предметы, найденные полицейским в машине, а также предметы, представляющие опасность для окружающих, могут быть конфискованы полицейским в установленном нормативном порядке. Для этого страж закона обязан оформлять досмотр, который осуществляется строго при двух понятых не их числа полицейских.

К запрещенным веществам могут относиться и вполне легальные вещи в том случае, если водитель не может подтвердить на них свои законные права. Например, к дровам обязательно должен быть чек, подтверждающий их покупку. К охотничьим и рыболовным трофеям должна быть лицензия на промысел.

Орудия преступления.

Любой предмет, который будет сочтен полицией «оружием преступления», может быть изъят во время проведения досмотра автомобиля. Если машина стала участником ДТП, то «орудием» скорее всего будет признан и сам автомобиль. А потому его доставят на штрафную стоянку, а самого водителя – в участок.

Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Валерий Афанасьев
#1 Валерий Афанасьев Посетитель 29 декабря 2020 09:00
+1
Например, к дровам обязательно должен быть чек, подтверждающий их покупку. 

Лютый пипец! Человек перестал быт хозяином в своей стране!

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex