Сколько подержанных автомобилей ушло в Россию из Японии в 2022 году

вАвто/Мото / Свежее

Поставки бэушных машин из Японии в Россию по итогам 2022 года составили 213,5 тысячи единиц — и таким образом, увеличились относительно 2021-го на 32%, эту статистику передала Японская ассоциация экспортеров подержанных автомобилей (JUMVEA).

«Наибольшим спросом пользуются внедорожники, такие как Toyota Land Cruiser. Нам трудно ответить на вопрос о причинах роста спроса в России на японские подержанные машины. Не исключено, что это связано с их в целом хорошим техническим состоянием и малым пробегом», — заявил представитель JUMVEA.

При этом японцы отмечают, что ажиотаж уже прошел и сейчас объемы отгрузок «бэушек» в Россию становятся меньше.

Отмечается, что поставки подержанных машин в 2022 году позволили снизить глубину падения японского экспорта в Россию. Под влиянием ужесточенных санкций против РФ рухнули поставки из Японии новых автомобилей и деталей для дальнейшего производства машин на заводах японских компаний внутри РФ. В целом весь японский экспорт в Россию в 2022-м обрушился на 30%.

Из-за нехватки полупроводников при производстве новых автомобилей их поставки на рынок в самой Японии идут с большим запозданием, и в результате цены на машины с пробегом в 2022-м вышли в стране на самый высокий уровень в истории. Они продавались в среднем на 21% дороже, чем в предыдущем году, сообщала ведущая деловая газета страны Nikkei. Одновременно из-за задержек с поставками новых машин число автомобилей с пробегом сократилось в 2022-м на японском рынке на 6,3% по сравнению с уровнем предыдущего года, отмечает ТАСС.

 


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex