ЗиЛ-410441 последняя модернизация кабриолета

вКак это сделано / Горячее
Самая последняя модернизация автомобиля ЗИЛ 4104 увидела свет в 2009 году. Это был последний рестайлинг старичка, впервые выпущенного в 1981 году автомобиля ЗИЛ-41044 (ЗИЛ-115В).

Такой кабриолет разрабатывали специально для участия в параде, В 2010 году наша страна отмечала 65-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Был объявлен конкурс на новый парадный кабриолет, в котором принял участие Московский автозавод, уже находившийся на грани развала.
ЗиЛ-410441 последняя модернизация кабриолета

Новый автомобиль сохранил традиционный заводской стиль, добавилась другая облицовка радиатора, новая светотехника и обновился интерьер. Фары, фонари, зеркала, равно как и бамперы, для всех экземпляров 410441 делались фирмой Cardi.


В фарах применялись модули Hella. Несмотря на страшный вид, система получилась очень современной. Модулями управлял блок IntelliBeam® с гироскопическим сенсорным датчиком отклонения от курса. Топливная система инжекторная фирмы "Депо-ЗиЛ". Была изменена система охлаждения, — в частности, установлены два электровентилятора, применен другой термостат. Переработан впускной коллектор.
Известно, что старые кабриолеты были весьма капризны в плане перегрева двигателя. Мотор часто перегревался, две из восьми свечей постоянно «заливало», на асфальт выплескивались потоки кипящего антифриза. Причем — в самый неподходящий момент, при температуре выше 25 градусов от двигателя ЗИЛа можно было ожидать любых подвохов. Поэтому на параде всегда были запасные машины. От ЗИЛ-41041 остались рулевое управление и подвески: спереди — торсионная, сзади — рессорная (впрочем, планируют и пневмоподвеску). Тормоза — дисковые вентилируемые, с антиблокировочной системой.
Салон автомобиля создавали по проекту дизайнера Глеба Визеля. Многие детали взяты от серийных автомобилей.


4-спицевое рулевое колесо позаимствовано у Шевроле Сильверадо, от него же взяли и коробку передач 5-ти ступенчатую АКПП Allison 1000. На старых автомобилях был допотопный 3-х ступенчатый автомат, родом из 70-х. Центральные дефлекторы вентиляции взяты от автомобиля Audi.


Комбинацию приборов сделал завод Автоприбор.

Складная матерчатая крыша разработана одной из немецких инжиниринговых компаний. По слухам, одна крыша обходилась в 220-230 тысяч рублей в ценах 2008 года.




В сложенном состоянии крыша должна накрываться специальным защитным кожухом. Говорят, что этот страшный кожух и стал причиной проигрыша в конкурсе. Комиссии не понравился пластиковый горб, и крыша периодически давала сбой в работе.


К сожалению, все усилия были потрачены впустую, конкурс выиграла другая фирма Атлант-Дельта

В 2009-10 гг. построено три кабриолета, один из которых впоследствии продан президенту Украины Виктору Януковичу. Изначально был заложен четвертый экземпляр — он долгое время стоял на заводе в недособранном состоянии и был завершен в 2014 году.


Примерно тогда же был заложен пятый кабриолет — он быть доделан в 2016 году уже новой частной компанией.





Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex