Как снять хром с пластика самостоятельно

вКак это сделано / Свежее
Что такое хромированное покрытие?
На примере хромированной решетке радиатора автомобиля. На решетке радиатора, автохром появился в следствии процесса гальванического хромирования. Гальваника — электрохимический метод нанесения хромированных, и не только, покрытий на пластмассу. На пластик, покрытие наносится в три слоя, слоя эти металлические – медный слой, никелевый слой и завершающий слой, слой хрома. Далее хром вступает в реакцию и равномерно распределяется на поверхности пластика. Таким способом хром наносится на решетки радиатора, эмблемы, шильды и другие элементы автомобиля.
Как убрать или снять хром с пластиковой детали?
Один из вариантов, как можно избавится от хрома – это наждачная бумага и колоссальное количество времени и сил, в итоге все-равно работа будет не качественно выполнена, поскольку зачастую детали сложной формы, с мелкими изгибами, углами. Избавится от хрома в самых труднодоступных местах таких деталей- практически невозможно. Альтернативный вариант, как снять хром – использование химических веществ, самый доступный и простой способ. На своем примере, я использовал хлорное железо, другими словами- травил решетки радиатора в растворе хлорного железа.
Что такое хлорное железо, где купить хлорное железо?
Хлорное железо FeCl3 – это средняя соль трёхвалентного железа и соляной кислоты, применяется для травления печатных плат в электронной промышленности. На вид это кристаллическая масса ржаво-коричневого цвета. Купить хлорное железо можно в радиомагазинах и радиорынках, оно в свободном доступе.

Как правильно сделать раствор хлорного железа для травления хрома?
Раствор хлорного железа необходимо готовить из расчета 1:3 (одна часть хлорного железа, на три части воды) отталкиваясь от веса. Желательно использовать дистиллированную воду или кипяченую воду (в кипяченой воде 60-80 градусов, хлорное железо растворяется гораздо быстрее). Также следует готовить раствор хлорного железа в термостойкой пластиковой посуде, нельзя использовать металлическую посуду для приготовления раствора. Хлорное железо необходимо засыпать В ВОДУ небольшими порциями и размешивать, не наоборот! При растворении хлорного железа в воде, можно увидеть бурную реакцию – раствор может бурлить, кипеть и выделять пар, вдыхать пары ни в коем случае нельзя. ВАЖНО: лучше всего делать травление на открытом воздухе в маске или респираторе, также работать нужно в перчатках, есть большая вероятность получить ожог при попадании на тело. На растворение хлорного железа в воде у меня ушло порядка 15 минут, раствор хлорного железа растворился весь, без осадков на дне посуды. От себя добавлю – спешка ни к чему, все нужно делать размеренно и аккуратно. 

После полного растворения, я дал время отстояться раствору. Ориентировочно, через 30 минут я увидел ржавчину на дне посуды, это- оседание гидроксида железа, который всегда содержится в составе хлорного железа и который мешает травлению. Желательно дать раствору отстояться часов 8-10, чтобы на дно емкости осел мусор, который есть в хлорном железе. После того, как раствор отстоялся его нужно отфильтровать в чистую емкость, в этой емкости раствор и будет храниться. Раствор можно использовать неоднократно, и хранится он долго.

После полного растворения, я получил бурый, прозрачный раствор хлорного железа.
Рекомендовано
Перед использованием раствора хлорного железа, его необходимо подогреть до 60-80 градусов, в общем до такой же температуры, как и при приготовлении. Подогрев раствора ускорит процесс травления, приблизительно в два раза быстрее выйдет удалить хром с пластиковой поверхности детали.
Далее необходимо положить решетки радиатора в раствор:

Полное погружение решеток в раствор

Так выглядели решетки радиатора BMW до начала травления в растворе:

Хром потрескался и отставал в некоторых местах решеток радиатора

Промежуточно, через четыре часа травления я достал решетки с раствора, проверить как ведет себя хром:

Хром начал отставать от пластика
На поверхности раствора видны частицы хрома, отставшие от решетки радиатора:
Далее я оставил решетки радиатора еще на 10 часов:
Процесс травления детали хлорным железом

Так выглядят решётки после травления:
Результат травления решеток радиатора


Как и при помощи чего возможно восстановить раствор?
Каждый раз после использования, готовый раствор хлорного железа будет терять свою силу и следующее травление будет длиться дольше. Можно подогреть и помешать раствор – это ускорит процесс травления хрома.
Еще один из вариантов придать силы и восстановить раствор — можно добавить в него соляной кислоты и часть гидроксида вновь восстановится до хлорида железа. Самый банальный и простой способ это- бросить в раствор несколько ржавых (или обычных) гвоздей, на них из раствора осядет медь и раствор вновь приобретет силу.
Один из признаков деградации раствора, это- изменение цвета с бурого на зеленый.
Итог
В целом доволен результатом, хром снялся с поверхности абсолютно весь и я получил идеально ровную пластиковую поверхность желтовато-белого цвета. Поверхность сразу готова к нанесению грунта, краски и лака. Прежде, конечно, нужно обезжирить… Но это совсем другая история, о покраске этих решеток я расскажу в следующем посте.
В заключении, хочу еще раз поднять вопрос безопасности- будьте предельно осторожны с хлорным железом!Работать необходимо в маске и перчатках, не допускать попадания раствора на кожу, тем-более на слизистую.
Хлорное железо очень въедается в руки и плохо смывается мылом, попав на кожу оно может вызвать раздражение и зуд, также могут быть ожоги на коже. В случае попадания раствора в глаза – нужно промыть их большим количеством воды и незамедлительно обратится к врачу.
Всем удачи в начинаниях, будьте аккуратны в работе с хлорным железом!

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex