Интересные факты про грибы.

вКак это сделано / Горячее

В мире насчитывается около 2 миллионов типов грибов, но при этом классифицировано всего около 80 тысяч. На один вид растения приходится приблизительно 6 видов грибов.


- Довольно многие виды грибов являются хищниками (хотя по своей сути практически все они недружелюбны и являются причиной гибели многих растений и животных). Грибы -хищники имеют специальные приспособления (наросты) для ловли насекомых. А есть виды, которые распыляя свои споры и попадая в жертву произрастают в ней.


- В мухоморах не так уж много яда, для того что бы концентрация его была смертельной, нужно съесть около 4 кг. А вот бледная поганка да, очень ядовита достаточно одного грибочка что бы отравить 4 человек.


- В среднем каждый гриб состоит из примерно 90% воды (прям как человек).


- Одним из самых больших найденных грибов считается объект найденный в США в 1985 году (Висконсин), его вес составлял 140 кг.


- Грибы это не растения как было принято считать раньше так ка у них отсутствует хлорофилл, но в то же время и не животные так как у них нет желудка.


- Самый большой гриб живет в штате Орегон США, площадь его грибницы составляет около 900 гектаров и весит он несколько сотен тонн.


- 2500 $ за 1 кг грибов, это самый дорогой сорт грибов - трюфель.


- Одним из самых интересных грибов считается "Плазмодий" дело в том что он умеет ходить. Скорость правда небольшая, всего около метра за несколько дней, но все же... А живет он в средней полосе России то есть наш сосед.


- Грибница растет очень медленно, примерно 10-12 сантиметров в год.


- Рыжики можно есть в сыром виде.


- Самый первый в мире антибиотик был выведен из гриба (пенициллин).


- Пожалуй один из самых редких грибов это "сигара дьявола" (Chorioactis geaster) встретить его можно в центральной части штата Техас (США), а так же в отделенных уголках Японии. К тому же это единственный гриб который издает звук (свист) когда выпускает споры.


- В реакторе Чернобыльской АЭС в 2002 году были обнаружены грибы, при этом они чувствовали себя замечательно. И даже более того, радиация им требовалась для того что бы жить (как растениям солнце). В составе этих грибов обнаружили меланин (аналог того что защищает кожу от ультрафиолета). Вообще грибы очень живучи и места их произрастания могут быть весьма экстремальными (космос, серная кислота, высокое давление).


- По некоторым свойствам грибы как продукты ближе к мясу, а по некоторым ближе к растениям.

Вообще грибы очень интересны и мы порой не задумываемся где они еще могут существовать, а живут они рядом с нами в виде дрожжей, закваски для кисломолочных продуктов, плесени, да и в организме человека живет несколько видов грибов правда не все они безопасны для здоровья.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex