Интересные факты про ос

вЖивотные / Горячее
Недавно воочию наблюдал осиное гнездо, стало интересно, решил разобраться, что то за насекомые, в итоге получилось очень интересно.
Интересные факты про ос


Основные сведения
Начнем с парадокса, осы — не имеющее строго научного определения название некоторых насекомых из подотряда стебельчатобрюхие (Apocrita) отряда перепончатокрылых. В принципе — это все жалящие стебельчатобрюхие, не относящиеся к пчёлам и муравьям.
В настоящее время насчитывается множество различных видов ос, но все они, так или иначе, принадлежат к одной из двух основных категорий: одиночным и общественным осам.
К одиночно живущим относятся следующие семейства ос:
 роющие;
 песочные;
 цветочные;
 дорожные;
 осы-немки;
 осы-блестянки;
 сколии;
 тифии.
К группе общественных насекомых относятся семейство Настоящие осы (впрочем, сюда входят и некоторые виды песочных ос).
Отличным примером насекомых, проживающих семьей, служат, прежде всего, бумажные осы – именно с ними и сталкиваются дачники нашей страны чаще всего. Кроме того, достаточно известными общественными насекомыми являются и шершни, также относящиеся к семейству Настоящих ос.

Каждая оса наделена природой мощными челюстями – мандибулами. Они служат как для питания растительной пищей – мягкими фруктами, ягодами, цветами – так и для умерщвления добычи. Например, большинство шершней, атакуя даже таких крупных насекомых, как тараканы и богомолы, практически не пускают в ход жало, а вполне обходятся лишь сильными челюстями, которыми успешно дробят хитиновые покровы своих жертв.
Размеры ос варьируют в широких пределах. Так, например, гигантская сколия из Юго-Восточной Азии вырастает до 6 см в длину; не сильно отстает от нее и азиатский гигантский шершень – около 5-5,5 см. Но подавляющее большинство представителей все-таки имеет более стандартные для насекомых размеры. При этом обычно (но, тем не менее, не всегда) размеры тела соответствуют степени опасности насекомого.


Питание
Уникальной особенностью ос является характер их питания, во многом определяемый спецификой жизненного цикла. В своем развитии эти насекомые претерпевают так называемый полный метаморфоз: личинка имеет толстое червеобразное тело и вовсе не похожа на изящное быстрое взрослое насекомое ни внешне, ни по своим «гастрономическим пристрастиям».
Личинка осы является хищником, питающимся только животной пищей, в то время как взрослые насекомые в большинстве своем обходятся нектаром цветов, сладкими сочными ягодами и плодами. В некоторых случаях отношение к пище доходит даже до крайности: так, у филантов, называемых ещё пчелиными волками, личинка физически не способна переваривать углеводы.
Для своих личинок осы добывают самый разнообразный белковый корм, всегда выбирая при этом наиболее лакомые на их взгляд кусочки. У общественных ос взрослые особи ловят других насекомых либо откусывают куски мяса от падали или портящейся рыбы, далее сами пережевывают эту пищу, смешивают со своими пищеварительными ферментами и только тогда кормят потомство полученной смесью.

Если говорить об одиночных осах, то их алгоритм питания абсолютно иной и мало чем похож на таковой у общественных родственников. Самки одиночных ос, как правило, ловят членистоногих, парализуют их своим ядом, прячут в норку, а затем откладывают в свои жертвы яйца. Получающиеся таким образом живые «консервы» будут долго служить источником пищи для развивающихся из яиц личинок.
Интересно, что жертва с отложенными в нее яйцами обычно живет вплоть до окукливания своего мучителя. Личинка поедает её, начиная с тех органов, потеря которых не приведет к быстрой смерти, и поэтому хотя парализованная добыча может лишиться большей части туловища, она будет все еще оставаться живой.
Спектр потенциальных жертв очень широк. Однако некоторые виды ос узкоспециализированы и охотятся, например, только на пауков или клопов (при этом могут нападать и на весьма крупных тарантулов).
[media=https://www.youtube.com/watch?v=WtQqLKolo1E]
А вот шершни, например, едят буквально все, что состоит из мяса. Ученые обнаруживали среди их жертв разнообразных насекомых, слизней, червей, многоножек, даже ящериц и грызунов. Однако, как предполагают энтомологи, на тех же мышей шершни не нападают, а лишь кормятся при удобной возможности остатками стола диких кошек.

Образы жизни у одиночных и общественных ос довольно сильно различаются. Так, например, заготовка парализованной добычи – это единственное, что может «предложить» своей личинке взрослая одиночная оса. На этом забота о потомстве у нее прекращается (лишь у некоторых видов самка может время от времени навещать норки и приносить в них дополнительный корм).

У общественных ос все значительно сложнее. Их матка-основательница зимует в надежном укрытии (в дупле, под камнем или под корой), а весной начинает строить гнездо и откладывать в него первые яйца.
Выводящиеся из этих яиц молодые насекомые берут на себя все дальнейшие заботы по строительству гнезда и добыче пищи, а задача матки сводится после этого лишь к расширению семьи.

Само гнездо общественные осы строят из кусочков молодой коры деревьев, тщательно пережеванной и скрепленной слюной. На выходе получается своеобразная бумага, которая и служит для этих насекомых единственным строительным материалом. Если речь идет о достаточно больших гнездах шершней, то в этом случае крылатые строители могут начисто сдирать кору с молодых ветвей отдельных деревьев.

Все насекомые в гнезде – это стерильные самки. Только в конце лета матка начинает откладывать яйца, из которых выходят способные к продолжению рода самки и самцы. Эти молодые особи роятся, спариваются между собой, а потом навсегда покидают родительское гнездо.
Оплодотворенные самки вскоре находят себе на зиму убежища, как в свое время сделала их матка, а самцы погибают. В конце сезона гибнут и все рабочие особи вместе со старой самкой-основательницей.

Это общая информация про ос. Если интересно, могу написать продолжение про некоторые уникальные виды, такие как пчелиный волк, роющая оса, оса листорез и т.д. И комментируем)
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex