История бренда, зажигалки Cricket

вКак это сделано / Золото

Зажигалка «Cricket» компании Swedish Match является одной из самых популярных на земном шаре марок среди одноразовых зажигалок. В рейтинге мировых брендов зажигалок этого типа она занимает третье место по объемам продаж. Запущенная в производство 50 лет назад, «Cricket» была самой первой в мире одноразовой зажигалкой. 

Сегодня по всей планете порядка 200 миллионов человек в более чем 140 странах мира пользуются зажигалкой «Cricket», а в России на эту марку приходится около 75% продаж всех одноразовых зажигалок европейского происхождения. Причины такой популярности у потребителя очевидны: «Cricket» – это зажигалка, которая отвечает абсолютно всем его требованиям, это высочайшее качество по доступной цене. 
История бренда «Cricket» начинается со знаменитой компании ST Dupont, производителя люксовых товаров, в том числе стильных роскошных зажигалок из благородных металлов. Компания была основана Саймоном Тиссо Дюпоном в 1872 году, начавшим выпускать элегантные чемоданы, портфели и саквояжи для дипломатов и бизнесменов. Ассортимент расширялся, но зажигалки вошли в производственную номенклатуру компании только в 1941 году, уже при сыновьях Саймона Люсьене и Андре. Первая серийная зажигалка «ST Dupont» была сделана из алюминия – единственного металла, который был доступен в годы войны как не стратегический для оккупировавшей Францию Германии.  

Вскоре после войны обычным материалом для зажигалок стала латунь, а затем и золото. Однако компания не забывала и о современных материалах и массовом потребителе. В начале 1961 года ST Dupont учреждает в Париже дочернюю компанию Samec Company, которой поручается разработка дешевой одноразовой зажигалки. Компания блестяще справляется с задачей, используя в качестве основы… пластиковый корпус от губной помады. 
Первые зажигалки «Cricket» были круглыми, а их знаменитое теперь имя произошло от характерного звука, возникающего при зажигании. Бренд был зарегистрирован тогда же в 1961 году, но на открытый рынок Samec смогла представить новинку лишь в апреле 1964 года, решив все вопросы массового производства прочных корпусов, безопасной заправки жидким бутаном и другие технические проблемы. Завод по выпуску этого тотально инновационного продукта располагался в городке Аннеси, Франция.
В 1970 году ST Dupont, а с нею и бренд «Cricket», перешла под контроль компании Gillette, разбогатевшей на одноразовых бритвах. В 1972 году зажигалки «Cricket» были представлены на американский рынок и сразу стали хитом продаж. И в США, и в Европе долгие годы «Cricket» воевал с другим знаменитым брендом одноразовых зажигалок – «Bic». Эта, также французская, марка появилась на рынке позднее, но была дешевле, и конкурировать с ней было трудно. Два этих бренда – благодаря войне между ними в том числе – полностью изменили рынок зажигалок: часто ли сегодня увидишь в руках курильщика многоразовую, заправляемую зажигалку. В количественном отношении одноразовые зажигалки абсолютно доминируют на рынке последние годы. 
Два важнейших улучшения конструкции зажигалок «Cricket» были сделаны в 1977 году и представлены на рынок в модели «Maxi Cricket Lighter». Во-первых, корпус стал производиться из особого типа нейлона, разработанного инженерами Dupont, который отличался свойством самозатухания, т.е. не воспламенялся, с трудом плавился, и в любом случае мгновенно гаснул при отсутствии внешнего источника огня. Во-вторых, новинка обеспечивала пламя фиксированной высоты, исключая неприятные сюрпризы для потребителя. Эти особенности и сегодня являются характерными чертами бренда «Cricket». 
В 1985 году марка «Cricket» была куплена у компании Gillette шведским спичечным и табачным гигантом Swedish Match. С тех пор бренд стал поистине глобальным и был самой узнаваемой «визитной карточкой» шведской компании в конце ХХ века. Среди важнейших этапов развития бренда «Cricket» под контролем шведской компании можно отметить следующие:

1990 год – первая зажигалка с системой «child resistant» (защита от использования ребенком);

1995 год – представление на рынок новых форматов («Mini» и «Pocket»), уменьшенных вариантов классического «Cricket»;

2002 год – рекордные продажи: 350 млн штук продано за год в 140 странах мира;

2004 год – версия «Cricket Fusion» выпущена на рынок, ее особенность – двухцветный корпус;

2006 год – цветные зажигалки «Cricket», всего 5 цветов;

2014 год - запуск модели на пьезоэлементе 
Эти достижения с цветом корпуса кажутся несерьезными только поклонникам дешевых китайских зажигалок, сделанных из пластика и взрывающихся даже от простого солнечного света, будучи забытыми на подоконнике или в машине. Корпус «Cricket» сделан из особого негорючего нейлона, который долгие годы отказывался быть любого цвета, кроме черного. Сделать его цветным, не потеряв свойство самозатухания, было непростой инженерной задачей, полностью решенной разработчиками Swedish Match 
Итак, сегодня зажигалки «Cricket» вобрали в себя все передовые технологии в этой области. Марка имеет 19 патентованных изобретений. Каждая зажигалка при изготовлении проходит 40 уровней тестов на качество, а производство, как и сам продукт во всех версиях, имеет престижный международный сертификат ISO. Самое главное, зажигалки марки «Cricket» обладают повышенной степенью надежности и безопасности. Фиксированная высота пламени – 1,5 см – исключает ожог глаз, бровей, волос. 

Утечка газа из зажигалки полностью исключена, что очень важно, особенно при транспортировке и хранении. «Cricket», в отличие от многих конкурентов, не взрываются при нагревании. Зажигалку этой марки можно оставлять на солнце, в автомобиле, около горячей батареи. Она не лопается при падении на землю и зажигается 10 раз из 10. Другой немаловажный фактор, отличающий «Cricket» от других одноразовых зажигалок, – экономичность. Любая из зажигалок «Cricket» гарантировано зажигается 3000 раз. Для сравнения: прозрачная китайская зажигалка зажигается максимум 800 раз.


Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
watchmen
#1 watchmen Шутник 29 июля 2018 09:34
+1
Кстати,действительно качественная вещь.

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex