Зачем дальнобойщики вставляют пустые бутылки в колеса прицепа фуры

вКак это сделано / Золото

Прочитал в интернете про загадку, зачем мол дальнобойщики в Новосибирске вставляют в дырку диска колеса пустую пластиковую бутылку. Там сразу был написан ответ, но я что то засомневался в его правильности. 

Кто знает ответ на эту ситуацию проверьте, действительно ли все так...
Как говорят этот вопрос был озвучен в игре "Что?Где?Когда?" и знатоки не дали на него правильного ответа. Его автором был новосибирец Василий Чеменов, который в результате получил заветное вознаграждение.
Так зачем же нужны бутылки?
Итак, как многие обратили внимание тут все дело в низких температурах. Но зачем бутылка? Может там сосок от шины? Да вроде бы ничего с ним не должно стать на любом морозе...
Правильный ответ выглядит вот так: под воздействием экстремально низких температур не исключен такой вариант, что тормозная колодка может примерзнуть или заклинить. В результате, двигаясь на большой скорости, водитель не сможет вовремя узнать о неисправности и спустя некоторое время заклинившее колесо обернется взрывом покрышки.
И вот якобы для этого устанавливаются пусты бутылки, глядя на которые, водитель может контролировать в зеркала заднего вида вращение колес. Все ли двигаются как положено. 
Что меня смущает. 
1. Действительно ли в зеркала заднего вида видны эти бутылки? Все таки на фото видно, что они не сильно то выпирают за габариты, хотя в грузовиках не катался и не знаю там обзор зеркал.
2. Действительно ли можно на ходу определить при наличии до четырех бутылок по каждой стороне крутится ли каждая?
Что скажете?


Комментарии (2)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Да, это правда
#1 Да, это правда Гость 16 ноября 2018 12:23
+3
Да, в зеркала их видно! Сейчас у траков по несколько зеркал и одно всегда настроено так, чтобы видеть низ своего автопоезда.
Да, можно определить легко. Дело в том. что остановившаяся бутылка, сам мозолит глаза, которые уже привыкли к мельтешению. Она, остановившаяся бутылка, будет выделять на фоне крутящихся.
И да.... Кроме колодок, так ещё контролируются заклинившие подшипники ступиц прицепа.
Мощности тягачей, плюс, сама конструкция многоосевых прицепов, позволяют не почувствовать торможение заклинившего колеса, поэтому, они и взрываются от трения. Особенно зимой.
Ирина33rus
#2 Ирина33rus Посетитель 16 ноября 2018 17:59
0
Да, это правда,
А они не вылетают? 

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex