Как производят бутылки

вКак это сделано / Горячее
Есть ли в мире что-то, чего нельзя подделать? Современный мир полон обмана: на один оригинальный продукт найдётся десять подделок, созданных нечистыми на руку людьми, чтобы заработать лёгкие деньги буквально на нашем с вами здоровье.

Производитель водки «Пять Озёр» утверждает, что разработал уникальный способ защиты своих потребителей от контрафактного продукта: это бутылка из синего стекла, которую – как говорит нам «Пять Озёр» – невозможно подделать.

«В синем стекле защита вдвойне». Эти слова есть на каждой бутылке «Пяти Озёр».

Контрольно-пропускной пункт завода "Русджам- Уфа".
Как производят бутылки

Чтобы выяснить все детали, мы отправились на завод «Русджам» – единственное место в мире, где делают эти необычные бутылки. Специальное дорогостоящее оборудование для их производства, кроме «Русджама», существует только на одном заводе в России, который, как и «Русджам», является стратегическим партнёром «Омсквинпрома», производителя «Пяти Озёр».

Итак, по порядку.

Всё начинается с того, что песок перерабатывается в шихту – сухую смесь различных минералов, всегда одного и того же состава. Затем туда добавляется сода, которая делает материал менее хрупким, и известняк – для придания устойчивости к воде и всевозможным химическим элементам. Всё это отправляется в плавильную печь, где формируется так называемая стекломасса, пока ещё прозрачная.

Пигмент для окрашивания бутылок

Из печи стекломасса течет по специальным каналам, где ей придают цвет путем точной дозировки синего красителя. В отличие от зелёного или коричневого, которыми красят пивные бутылки, этот краситель нестандартный и очень дорогой – уникальный оттенок был специально разработан под проект «Пять Озёр голубая», к тому же краситель на 100% импортируется из Европы, в России такого пока нет.

Окрашенная масса стекла плавится в печи при температуре 1500 °C, по густоте и консистенции начинает напоминать мёд. Потом расплавленное стекло попадает в чашу, откуда дозируется одинаковыми каплями, из которых в формовочной печи создаются бутылки.

Стекло поступает в формы и принимает вид бутылки


Форма для изготовления бутылок

Приняв наконец форму, бутылка уходит на отжиг в печах прямого нагрева. Это придаёт ей сохранность при дальнейшей обработке и эксплуатации. Температура бутылок на входе в печь составляет примерно 400-500 °C, на выходе – уже «всего» 50-80 °C. После отжига бутылку охлаждают под контролем специальной программы, которая отслеживает качество каждой бутылки в процессе охлаждения.

Готовые изделия

Линия, которая выпускает голубую бутылку – единственная на заводе, и контроль процесса действительно очень серьёзный. При производстве очередной партии, которые делают как можно более крупными, первые 1-2 дня идёт калибровка по цвету: абсолютно вся продукция бракуется и выбрасывается, пока бутылка не достигнет того самого оттенка, который мы увидим на полке супермаркета. Брак синего стекла, в отличие от прозрачного, никогда не отправляют на повторную переплавку – ведь общий цвет расплавленной массы стекла может «подкраситься», а это недопустимо.

Проверка бутылок в ОТК один из этапов.

Наконец, нужный оттенок достигнут и бутылки готовы. Теперь они попадают на конвейер, где начинается многоступенчатая проверка качества. Машины запрограммированы на распознавание нескольких видов брака: обнаружив хотя бы один, они безжалостно скидывают бутылку с конвейера.
Проверка на наличие дефектов у бутылок, дефектные бутылки скидываются с ленты в эти 2 лотка.

Второй этап проверки качества – вручную. Сотрудницы завода лично проверяют каждую бутылку в лаборатории своими нежными руками (в перчатках, конечно).

Выборочная проверка бутылок.


Затем бутылки дополнительно проверяют на дефектоскопе. Только после этого они упаковываются и доставляются дальше по назначению. Специальный автомат собирает их в паллеты по 5-6 ярусов и плотно стягивает между собой, чтобы достичь максимальной герметичности.

Лента с бутылками готовыми к упаковке, они движутся к крану который поднимает их и упаковывает в коробки.


Процесс упаковки в бутылки

На этом всё! Паллеты доставляются на «Омсквинпром», где происходит розлив и расклеивание этикеток, и готовые изделия отправляются в точки продаж, чтобы радовать нас с вами на выходных, праздниках,
шашлыках… Было бы качество, а повод мы найдём, ведь так? ;)

Итак, поездка на завод действительно доказала, что «Пять Озёр» в синем стекле подделать невозможно! Как минимум, это невыгодно. Процесс производства уникального стекла стоит баснословно дорого, производственная линия такого уровня и назначения есть только у партнёров «Омсквинпрома», краситель производится за рубежом, а подобрать его оттенок самостоятельно просто невозможно – точный баланс пигментов на своей палитре производитель держит в тайне, как и подобает художнику.

Теперь и вы знаете, как делают бутылки «Пяти Озёр». А самое главное, теперь вы можете быть уверены, что где бы вы ни оказались, если там есть «Пять Озёр» – это 100% оригинальный продукт. Очевидно, что компания вкладывает огромные деньги в защиту своей продукции, чтобы фраза «в синем стекле защита вдвойне» не была пустым звуком. Побольше бы таких на нашем рынке! Похоже любовь «Омсквинпрома» к своему делу тоже нельзя подделать.




Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex