Как наказывают по закону "о неуважении к власти"

вКак это сделано / Золото

Вообще у нас в государстве (а может не только у нас) удивительная способность принимать законы, которые никто не знает как будет исполнять, как будет контролировать нарушения закона и реально ли вообще за него будет наказать. Много законов тупо не работают. Первым был Юрия Картыжев. Суд в Новгородской области оштрафовал его на 30 000 рублей, за то, что он в сети "ВКонтакте" написал, что "Путин сказочный (матерное слово)". Не понятно, если это уже повод для наказания, то почему только его, а не еще сотню, другую? А дальше пошло поехало... 

В городе Котлас в Архангельской области полиция составила протоколы об оскорблении власти на 46-летнюю многодетную мать Светлану Бакшееву, которая работает продавцом, после семи доносов другой пенсионерки. Пенсионерка каждый раз требовала оштрафовать жительницу города на 100 тысяч рублей. Бакшеевой уже выписали штраф на 30 тысяч рублей за первый донос.

Помимо Бакшеевой другим фигурантов дела о неуважении к власти после доносов пенсионерки стал электромонтёр Дмитрий Попперек. В протоколе сообщается, что мужчина наносит «оскорбления государственной власти в лице губернатора области Игоря Орлова и президента Владимира Путина» в соцсети «ВКонтакте».
А вот первое дело по закону об оскорблении власти в Архангельской области не стали возбуждать. Глава Каргопольского муниципального района Наталья Бубенщикова безуспешно пыталась привлечь местную жительницу за комментарии в её адрес.

— Всё из-за жилья, никак не можем дождаться благоустроенного. Дом по прописке давно заколочен, приходится жить на чужой территории. Когда зашла в группу администрации, задала вопрос — когда же расселение? На что Бубенщикова Наталья ответила, что в 2019–2024 годах. Я возмутилась и послала их, тем самым оскорбила нашу глубоко неуважаемую администрацию. Было написано на меня заявление в полицию, — рассказала Ольга Бабурина.
25 апреля полицейские отказали в возбуждении дела. Бубенщикова на этом не успокоилась и обжаловала решение стражей порядка в суде. Но и там не захотели возбуждать дело.

— Из пояснений специалиста усматривается, что размещенное в сети интернет выражение является грубым, просторечным, но не является оскорбительным, — сказано в постановлении Няндомского районного суда.

Похожая ситуация произошла с котласским активистом Вячеславом Григорьянцем. На антимусорном митинге он послал главу Котласа Андрея Бральнина в то же место, куда отправила главу Каргопольского района Ольга Бабурина. Теперь его ждет суд. Но по какой именно статье, Григорьянц до сих пор не знает.

— Пойду на суд, скорее всего, дадут штраф. Я собираюсь оспорить. Я стал с людьми знающими разговаривать, как выяснилось, то, куда я послал его [Бральнина], не означает оскорбление. Это спорный вопрос. Это может считаться оскорблением, если бы я это сделал в грубой непристойной форме. А если я просто куда-то послал, это не считается оскорблением. Возьму юриста, возьму филолога и будем пытаться судье это объяснить, — рассказал Вячеслав Григорьянц.

Архангельская область заняла первое место по стране по количеству дел об оскорблении власти.
Что тут сказать. Конечно же любой частный человек, начальник, чиновник, Президент должен быть защищен от оскорблений, от клеветы и бездоказательных обвинений. Но либо это надо прописывать максимально четко, либо в судах будут "крутить туда сюда" не зная что с этим делать. Не можете так написать закон, чтобы вопросов не было как его применять и применить можно было однозначно - не пишите его тогда совсем.

Сейчас этот закон никто не боится потому что все прекрасно понимают, что филологические вопросы можно очень долго и успешно крутить во все стороны и попробуй докажи оскорбление. Даже в истории про первого оштрафованного Картыжева (или кого другого) долго убеждали суд, что подразумевали в оскорблении не Путина Президента, а другого Путина  - просто человека. Вот поди докажи. 

Разве сейчас будет ли кто то опасаться оскорбить чиновника или Президента в интернете? Нет конечно. Тогда к чему такой закон?


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex