Россия строит новый город на 60 000 жителей

вС миру по нитке / Золото
В 30 километрах от Евросоюза, в Ленинградской области, строится абсолютно новый город — Усть-Луга. Он рассчитан на 60 000 человек. Часть этого города уже построена — на 35 000 жителей.
Причем, город этот вырастает рядом с совершенно новым индустриальным кластером. То есть там с нуля строится порядка 100 заводов на общей площади в 35 км2. И работать там будет 32 000 человек.
Также, в Усть-Луге уже построили новый порт, который за 16 последних лет вырос в 140 раз и уже сейчас является самым большим портом на Балтике и вторым по величине в России. До 2030 года он станет вторым по величине в Европе, уступая только Роттердаму (Голландия).
А вот что было на месте Усть-Луги 16 лет назад:
Город уже почти готов, десятки предприятий готовы, новенький порт стоит и обрабатывает 120 миллионов тонн груза в год!
Его построили как городок европейского типа, в котором многоэтажного жилья всего 1/3. И эти многоэтажные кварталы выглядят вот так:
Оставшиеся 2/3 жилья — это частные дома площадью от 35 до 210 метров с участками земли.
Напомню, жить во всем этом будут  работники индустриального кластера (17 000 человек) и работники порта (еще 17 000). Итого, порядка 34 000 работников и членов их семей — вот для кого строится Усть-Луга.



Порт Усть-Луга, Усть-Лужский индустриальный парк – это, прежде всего, люди. Для тех, кто уже работает в порту, кто будет трудиться в Усть-Лужском индустриальном парке, кто занят в бизнесе на этих территориях и просто живет здесь, реализуется проект строительства нового поселения — город портовиков Усть-Луга. Строительство идет в рамках Проекта «Комплексное развитие морского торгового порта Усть-Луга и прилегающей территории», включённого в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Северо-западного федерального округа, утвержденный Постановлением Правительства РФ 07.02.2012г.
Проектировщики нашли решения по сохранению заповедных уголков этого района. В городе предусматривается большая парковая зона с естественными прудами. Будут построены школы, детские садики, торговый центр, досуговый центр, поликлиники, больница, предприятия бытового обслуживания, современные причалы на берегу реки Луги.







Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
watchmen
#1 watchmen Шутник 14 декабря 2019 09:05
0
Ага,а сколько городов хиреет и загибается?Несть им числа!

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex