Стол из блока двигателя

вКак это сделано / Золото
Решила осуществить свою давнишнюю мечту и собрать стол из блока двигателя. Остановила свой выбор на миниатюрном и лаконичном V6. Не стоит переживать за блок ;) он не подлежит восстановлению. Дальше много фоток, текста и даже одно видео, осторожно )))
Подготовка.
Отмывала блок в несколько этапов.
1. Ультразвуковая мойка. Смылся весь нагар, но остались подтеки грязи и масляная пленка.
2. Под давлением, то бишь мойка самообслуживания. Блок стал выглядеть вполне сносно. Остались небольшие моменты, которые уже буду убирать механически перед непосредственно покраской.
На пескоструй отдавать не захотела, чтобы песок не поел края алюминиевого блока, смотрится это не очень привлекательно.
Такой он был, когда забрала его из транспортной
Автомойка в минус 20… ммммм!
Остались небольшие косяки, которые буду убирать вручную

Запчасти решила очистить подручными средствами, а именно: моющими для плиты и посуды, порошком и димексидом. Перемешала, прокипятила. Нагара как не бывало.
До помыки :)
Варево адское, но доступное, бюджетное и действенное. Помещение проветривать обязательно.

Доработки.
Чтобы поршни наклонялись до горизонтальной плоскости (на них будет лежать стекло), необходимо сточить конус на шатуне, который мешает их ходу. Разбираю. Вытаскиваю стопорное кольцо, выбиваю пальцы, стачиваю болгаркой с фибровым кругом шатун и собираю всё обратно, не забываю зачисть детали до блеска на точильном станке. Просверливаю бугели под крепления.
Совсем немножко не дотягивают
Натюрморт
Стачиваю конус на шатуне
После обработки на точиле :)

Чернение болтов.
Ножки для стекла буду крепить в штатные отверстия блока от болтов ГБЦ. Не понравилось как смотрится оцинкованный крепеж. Решила попробовать его заворонить.
Отверстие в бугеле под крепление
Оцинкованные болты смотрятся не очень

Счистила оцинковку, при нагреве она даёт белые пятна (на видео можно увидеть не до конца зачищенные участки). Нагрела болты не до красна, опустила в льняное масло, дала им остыть. Повторила пару раз, пока не устроил результат. Цвет получился графитовой, похожий на старые болты гбц, только ярче.
Греем
Охлаждаем
Наслаждаемся результатом

Покраска.
Блок зачищала вручную кордщетками, болгаркой и шуруповертом. Затем перевезла в теплое помещение, заклеила скотчем, обезжирила и покрыла в несколько слоев эпоксидной грунтовкой. Для основного цвета выбрала матовый черный. После того как краска полностью высохла, зачистила все выступающие ровные поверхности блока.
Зачищаю перед покраской
Уже заклеенный и наполовину загрунтованный

Подсветка.
Для подсветки приобрела адресную светодиодную ленту, плату Wi-Fi NodeMCU МК ESP8266. Прошивку взяла у Алекса Гайвера под его видео с огненной лампой. Спаяла, залила прошивку и теперь всей этой кучей режимов работы подсветки можно управлять с телефона.
Пока блок сохнет занимаюсь подсветкой
Результат гипнотизирующий :)

Колесики.
Для блока подбирала не только крепеж темного цвета, но и сами колесики, чтобы смотрелось органично. Кстати, шпилька на 8 от колесиков идеально подходит под штатные отверстия в блоке, в них я и вкрутила все четыре колеса. Не пришлось ничего рассверливать и нарезать резьбу.
После мчусь с блоком в гараж, чтобы зачистить всё лишнее
Сборка это самое приятное!

Сборка.
Шатуны прикрутить, подсветку расположить, стекло положить. И готово! Наглядно стол можно посмотреть в видео, как и весь процесс работы.
Готовый столик
В живую выглядит потрясающе :)

Ответы на некоторые вопросы под видео.
1. Чем закрепила стекло?
Пока ничем. Для удобства транспортировки стола, он ещё не занял своё окончательное место. Вариантов чем крепить много: двухкомпонентный эпоксидный клей, момент кристалл, силикон, присоски, двухсторонний скотч, резиновые проставки, уф-клей. Думала насчет уф-клея, теперь уже склоняюсь к силиконовым проставкам.
А вот так с подсветкой :)

С другого бока)

2. Тяжело ли сдвинуть стол с места?
Нет, не тяжело. На колёсиках столик двигается одним пальцем без особых усилий! В видео есть кадр, где я кручу его во все стороны, обратите внимание, как легко я это делаю.
3. Устойчив ли стол?
Если вы не медведь в берлоге, то более чем. Но даже мишке не под силу будет его опрокинуть. Поэтому, да, стол устойчив чуть более чем полностью и даже не думает опрокидывается на своих колесиках.
4. Сколько весит стол?
Со стеклом диаметром 800 мм и толщиной 8 мм стол весит — 40 кг. Без стекла — 30 кг.
Вот сюда рассеиватели

И хотя есть куда стремиться и что доделывать, например, рассеиватель для светодиодов в цилиндры, но результатом я довольна. Вот так у меня осуществилась одна небольшая мечта! Спасибо за внимание и оценку работы!

Комментарии (2)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
ябывдул
#1 ябывдул Гость 1 марта 2021 07:08
+1
Плохо. Тема сисек не раскрыта :(
Михон
#2 Михон Гость 1 марта 2021 12:41
+1
Я на коленях. Умница. Все) 

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex